Что знают студенты БелГУТа об избирательном праве?


В ноябре в Республике Беларусь проходят Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва (голосование прошло 17 ноября 2019 года). Сотрудники кафедры «Экономика транспорта» (Потемкина Т.А., Ходоскина О.А., Барановская Т.А., Фроленкова Е.О., Ефремова Е.Н.) в рамках проведения воспитательной работы со студентами факультета и университета разработали ряд тематических мероприятий, объединенных общей темой: «Избирательное право и особенности его реализации в различных странах Мира».

В рамках проведения тематической недели были сделаны информационные сообщения, проведены тематические беседы с учащимися, проживающими в общежитиях. Были освещены как исторические аспекты развития избирательного права в различных странах Мира, так и современные особенности функционирования избирательных систем в них.

01

В беседе со студентами об избирательном процессе  в Республике Беларусь были освещены вопросы, касающиеся этапов и принципов избирательного процесса. Данный процесс включает 9 стадий – это те этапы, по которым организуются и проводятся выборы: от назначения выборов до подсчета голосов и подведения итогов выборов. Принципы избирательного процесса прописаны в статьях Конституции и Избирательном кодексе Республики Беларусь. Это: всеобщность избирательного права граждан, принцип свободы выборов, принцип равенства избирательных прав, принцип прямого избирательного права, принцип тайного голосования, принцип гласности, принцип состязательности кандидатов, принцип совместимости статуса депутата со служебным положением.

Также во время посещения общежитий студентам были сделаны тематические сообщения об особенностях избирательного права и организации и прохождении выборов различного уровня в азиатских странах. Эта тема не оставила студентов равнодушными, так как для будущих экономистов важно знать особенности уклада, менталитета и развития стран, являющихся экономическими партнерами Республики Беларусь в различных сферах их жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter