День борьбы со СПИДом на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»


Первое декабря – этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

04
04

Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия. Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

Отделом профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отмечено, что по состоянию на 1 октября 2019г. в Республике Беларусь зарегистрировано:

28 570 случаев ВИЧ-инфекции;

21 566 человек, живущих с ВИЧ.

Показатель распространенности составляет 227,89 на 100 тысяч населения.

За январь-сентябрь 2019 года зарегистрирован 1591 новый случай ВИЧ-инфекции (16,81 на 100 тысяч населения), показатель заболеваемости достоверно снизился на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По отдельным регионам отмечается следующая динамика заболеваемости: снижение на 23,5% на территории Гомельской области, рост на 43,69% по Гродненской области, по остальным регионам заболеваемость осталась на уровне аналогичного периода 2018 года.

Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в группе фертильного возраста 15-49 лет (подростки и взрослые) составляет 26 115 человек (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 91,4%).

Данный материал представлен ассоциацией некоммерческих организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа «БЕЛСЕТЬ АНТИСПИД»

Достаточно тревожные показатели требуют от населения Республики Беларусь и молодежи грамотности и информированности как о заболевании, мерах предосторожности, так и о социализации людей, имеющих статус инфицированных.

В рамках тематической недели, посвященной проблеме ВИЧ куратором группы ГБ-11 старшим преподавателем Кравченко А.В. была организована встреча с педагогом-психологом Ярошевич Анной Сергеевной. Ярошевич А.С. напомнила ребятам о имеющейся проблеме, о мерах предосторожности, об общении с ВИЧ-инфицированными. Педагогом-психологом была проведена игра, результатом которой стало осознание ребят, что один необдуманный поступок может коренным образом изменить всю жизнь.

04
04

06

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter