Профилактика домашнего насилия


Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Одна из главных особенностей домашнего насилия – это повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического).

02

В Беларуси домашнее насилие является наиболее распространенным видом насилия на гендерной почве. Ежегодно в стране регистрируется около 2000 преступлений, совершенных в быту. Ежедневно в республике в органы внутренних дел поступает около 500 сообщений о фактах семейно-бытовых конфликтов, из которых свыше 70% составляют случаи домашнего насилия в отношении женщин и детей. В то же время, значительное количество случаев насилия не фиксируется, поскольку многие женщины либо склонны мириться с его проявлениями, либо предпочитают искать решения, не обращаясь с заявлениями в официальные органы. В этой связи большинство обидчиков остаются безнаказанными.

В рамках тематической недели, посвященной предупреждению насилия в семьях, куратором группы ГБ-21 старшим преподавателем Бойкачевой Е.В. была организована встреча с педагогом-психологом Ярошевич Анной Сергеевной.

01

Ярошевич А.С. рассказала о домашнем насилии, куда обращаться в таких случаях, как избежать этого и кто может помочь в данной ситуации.

03

Педагогом-психологом был проведен психологический тренинг с разбором реальных ситуаций насилия.

04

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter