Энергетическое обследование жилого дома


14

Студенты выпускного курса, обучающиеся по специальности «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент», получили возможность попробовать себя в роли экспертов-энергоаудиторов. 12 декабря 2019 года доцентом кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере»» Колдаевой С.Н. было организовано выездное занятия по дисциплине «Энергетический аудит и менеджмент» с проведением энергетического обследования здания индивидуальной застройки в д. Улуковье Гомельского района.

В ходе обследования был произведен визуальный осмотр состояния оболочки здания и натурные испытания состояния тепловой защиты – тепловизионное обследование ограждающих конструкций.

Исследование здания с помощью специального оборудования – тепловизора позволяет выявить скрытые дефекты строительства и потери тепла в ограждающих конструкциях, которые невозможно обнаружить невооруженным глазом.

По результатам обследования студенты должны были разработать рекомендации по тепловой санации здания и возможной интеграции в его энергетическую систему возобновляемых источников энергии.

26 декабря 2019 года был организован открытый семинар «Энергетическое обследование жилого дома», на котором студенты представили свои разработки. На семинар был приглашен собственник строения в качестве независимого эксперта.

Из множества предложений – тепловой санации стен, пола, фундамента, межэтажного перекрытия; установки гелиоколлектора для нужд ГВС, солнечных панелей и теплового насоса, – были выбраны экономически целесообразные.

Фото: студенты С-44.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter