«Хобби как бизнес» - итоги конкурса


На кафедре «Экономика транспорта» был проведен конкурс, название которого схоже с популярным высказыванием: «Лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби». Данное высказывание часто используется как лозунг на семинарах и тренингах, в карьерных консультациях, в психологической и бизнес-литературе.

Целью данного конкурса являлась выявление среди студенческой молодежи личностей с уникальными способностями, интересами и нестандартным мышлением. А также в рамках изучения дисциплин на примере их хобби рассказать, как можно развивать их таланты в реальные бизнес-идеи: определить юридические аспекты развития хобби как бизнеса; показать как правильно продвигать на рынок свои идеи, взаимодействовать с клиентами, анализировать рынок и конкурентов и при этом экономически грамотно оценивать финансовую составляющую своей идеи.

Подведение итогов конкурса состоялось в преддверие весенних праздников «8 марта – Международный женский день» и «23 февраля – День защитника отечества». Победителями конкурса стали Балаева Елизавета и Ёлкин Дмитрий (группа УЛ-41).

Балаева Елизавета рассказала о своей небольшой домашней мастерской. Это творчество, направленной на ручное изготовление сувениров, способных подчеркнуть индивидуальность каждого человека: упаковка, оформление подарков, включая создание открыток, бирок. Использование различных техник: живопись, каллиграфия, штампы, сургучные печати.

03

Елизавета позиционирует свое хобби как возможность применить свои навыки на практике и с пользой; порадовать близких оригинальными подарками, их упаковкой. Так устроен человек, что его привлекают подарки с интересной оберткой и с красивым оформлением. Нужно чувствовать характер, знать интересы человека, для которого это делается. Это внимание к мелочам. Так изделие получится персональным, индивидуальным.

Ёлкин Дмитрий: «Идея заняться изделиями из кожи пришла более полутора лет назад, но дело требовало вложений, поэтому я отложил затею до момента, пока не появятся свободные деньги. Как появилась возможность – заказал инструменты, закупил кожу, и начал пробовать. На сегодня отшиваю модельный ряд, планирую отшить три кошелька, две модели обложки для паспорта и ещё несколько приятных мелочей. Как наберусь опыта - начну шить сумки».

02

Дмитрий позиционирует свое хобби как возможность приятно радовать родных и близких подарками, а, как известно, лучший подарок – сделанный своими руками с душой.

Коллектив кафедры выражает благодарность за участие в конкурсе и желает ребятам успехов в развитии своих талантов в прибыльные бизнес-проекты!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter