Символы белорусской государственности: истоки и современность


Весна ассоциируется в первую очередь с таким весенним праздником, как 8 марта.

Но в нашей стране весной отмечается такой важный для каждого государства и его граждан праздник, как День Конституции. Сотрудники кафедры «Экономика транспорта» (Липатова О.В., Потемкина Т.А., Ходоскина О.А., Галкина И.В., Ефремова Е.Н., Фроленкова Е.О., Хурса С.М.) в рамках проведения воспитательной работы со студентами факультета и университета разработали и провели ряд тематических мероприятий, объединенных общей темой: «Символы белорусской государственности: истоки и современность». В рамках проведения тематических мероприятий были просмотрены документальные фильмы, посвященные истокам белорусской государственности, становлению независимости нашего государства, сделаны информационные сообщения, проведены тематические беседы с учащимися, проживающими в общежитиях.

Было проведено тематическое мероприятие, посвященное Конституции Республики Беларусь – истории ее создания и современному варианту. В процессе дискуссии студенты проявили высокую эрудицию и знание Основного закона страны.

Конституция — это главный и Основной закон страны. Он имеет высшее значение, и все остальные законы принимаются и реализовываются в соответствии с Конституцией. Она описывает государственное устройство, структуру власти, определяет полномочия каждого государственного органа. Также «Основной закон» закрепляет права, свободы и обязанности граждан, то есть регулирует взаимоотношения общества и государства.

В рамках обсуждения ребята изложили интересные факты событий середины 90-х годов. Так, до 1998 года День Конституции был нерабочим днём, а в настоящее время государственный праздник является рабочим днем. Интересно, что согласно Конституции, избирательное право приобретают граждане Республики Беларусь с 18 лет. Студентки обратили внимание, что женская часть электората получила право голоса около ста лет назад. В Польше и России им разрешили голосовать с 1917 года.

Действующая Конституция стала для Беларуси пятой по счету после Октябрьской революции 1917 года и первым Основным законом суверенного белорусского государства.

FOTO 1 4

Также обсуждались со студентами такие важные для каждого гражданина страны – Символы белорусской государственности.

В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь cимволами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Символика республики была утверждена указами Президента в 1995 году по итогам референдума.

Государственная символика стала важнейшим атрибутом белорусской государственности, эффективным средством патриотического воспитания, консолидации общества. Герб и флаг – неотъемлемые символы суверенитета республики. Они отражают историю, традиции и национальные особенности государства, символизируют трудолюбие, патриотизм и героизм белорусского народа. Эти священные символы государства связывают воедино всё самое для нас дорогое: героические свершения предков, достижения нынешнего поколения и те вершины, которые предстоит покорить в будущем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter