Применение беспилотного летающего комплекса в инженерной геодезии


В конце апреля преподаватели дисциплины «Инженерная геодезия» провели совместное занятие для студентов 1 и 4 курса строительного факультета. Во дворе университета студенты произвели запуск геодезического дрона (квадракоптера).

Квадрокоптер был предоставлен геодезической организацией, занимающейся всеми видами съемок местности, для дополнительного изучения дисциплины. На основании полученных с беспилотника снимков создаются детальные 3D модели местности, матрицы высот и ортофотопланы. Помимо этого, результаты дистанционной съёмки с воздуха применяются:

Следует отметить, что качество снимков с летающего дрона на порядок превосходят спутниковые аналоги, а расшифровка и создание топографических планов производится автоматически при помощи программного обеспечения.

В основе работы БПЛА комплекса для геодезических работ лежит проведение аэросъёмки исследуемого участка. Борт такого летательного аппарата оснащён качественной аппаратурой для выполнения съёмки, сантиметровую точность которой обеспечивает геодезический приемник. Данные съёмки автоматически обрабатываются, а результаты доступны для просмотра любой ГИС - совместимой программой.

Совместное занятие вызвало большой интерес у студентов, были заданы ряд вопросов и состоялся интересный диалог.

Кафедра благодарит за предоставленное оборудование и сотрудничество геодезическую организацию.

8

13

1
01
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter