Экскурсия в «Музей криминалистики»


3 сентября 2020 года в рамках воспитательной работы и работы научно-исследовательского кружка, сформированного из студентов групп специальности УБ, с целью учебно-познавательной деятельности доцентом кафедры «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением» БелГУТа Скирковским С.В. была организована экскурсия в «Музей криминалистики», созданный в 2010 году по инициативе облисполкома и Совета депутатов, УВД Гомельского облисполкома, ОУ КГБ, суда и прокуратуры Гомельской области.

1

Экспозицию открывает стенд, посвященный становлению на Гомельщине советской власти и формированию милиции. Большая часть экспонатов, многие из которых проходили по реальным уголовным делам, переданы силовыми структурами – в основном, МВД и КГБ. В музее насчитывается более 700 экспонатов, размещенных в двух залах.

2

Здесь собраны образцы оружия, милицейская амуниция и снаряжение, фрагменты кабинетов эксперта-криминалиста и следователя конца ХХ в., мотоцикл с коляской ”Урал М-67”, оборудованный сигнальными и звуковыми устройствами, а также поддельные документы и денежные знаки, изъятые у преступников, набор отмычек для вскрытия замков. Гомельский музей криминалистики может похвастаться единственным в Беларуси французским пулеметом Гочкиса образца 1914 года.

3

 Отдельный стенд посвящен сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

4

Студенты познакомились с различными экспертизами, проводимыми правоохранительными органами для раскрытия преступлений. Экспонаты музея интересны не только обычным посетителям, но и профессионалам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter