Возобновляемая энергетика - глазами студентов


Учитывая специфику подготовки студентов и магистрантов по специальности «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» и их огромный интерес к использованию возобновляемых источников энергии, а также заинтересованность в посещении крупнейшей фотоэлектрической станции в Республике Беларусь, преподавателями кафедры «Физика и энергоэффективные технологии» и в первую очередь Колдаевой Светланой Николаевной организовано выездное занятие, о котором хочется рассказать подробнее.

Активно использовать энергию солнца в нашей стране начали не так давно, а в числе первых в республике сориентировалось в ситуации и сделало в сторону использования возобновляемых источников энергии предприятие «Белорусский газоперерабатывающий завод» РУП ПО «Беларуснефть» (БГПЗ).

r17

В ходе длительных переговоров с руководством предприятия, с учетом вирусной обстановки и с соблюдением мер предосторожности, в среду 4 ноября 2020, это выездное занятие состоялось, кураторами которого были Пехота Александр Николаевич и Колдаева Светлана Николаевна.

r01

Студентам БелГУТа, группы СЭ-41 и мС-58, ректорат выделил автобус для посещения Речицкой солнечной электростанции и Белорусского газоперерабатывающего завода с целью повышения практических навыков и изучения основных технологических особенностей эксплуатации установок, применяемых в качестве источников возобновляемой энергии.

Так мы узнали, что первую фотоэлектрическую станцию в г. Речица мощностью 3.75 МВт и состоящую из 14 268 панелей построили на территории БГПЗ ещё в 2014 году. Так как она быстро дала эффект от её использования, руководство предприятия решило продолжить внедрение таких станций, но с более масштабными инвестициями и мощностями.

01

Станцию обслуживает восемь работников, вся работа станции автоматизирована и диагностируется в режиме реального времени, с информированием персонала об ошибках в работе солнечных элементов. Персонал подробно рассказал об устройстве различных систем и особенностях эксплуатации инверторных преобразователей и непосредственно солнечных панелей.

СЭС, расположенная недалеко от Речицы, является самой большой в Беларуси фотоэлектрической станцией (солнечной электростанцией) мощностью 55 МВт.

01
Станция построена по заказу ПО «Белоруснефть» на земельном участке общей площадью около 115 га. На территории установлено почти 218 тыс. солнечных панелей, которые, кстати, необходимо периодически мыть и два раза в год менять угол наклона.
Поставщиком оборудования выступила словенская компания, которая производит фото-электрические модули премиум-класса, а также монтажные системы.
01

После ознакомления с работой СЭС и небольшой фотосессией мы отправились посмотреть и ознакомиться с работой БГПЗ и применяемых в технологических процессах энергоэффективными технологиями, предварительно получив разрешение от главного инженера - заместителя генерального директора Серебренникова Антона Валерьевича.

r12

БГПЗ является единственным в своем роде производством в Беларуси. Оно было построено с целью утилизации попутного газа нефтяных месторождений Полесья. Сегодня для переработки сюда транспортируется попутный газ, образующийся при добыче нефти в объеме около 215 млн куб. м в год. Также используется и привозное сырьё в виде лёгких фракций углеводородов – не менее 330 тыс. т.

r11

Основная выпускаемая продукция – сжиженные углеводородные газы: пропан-бутан автомобильный и технический. Около 80% углеводородных газов реализуется на экспорт в Украину (50%) и остальная половина в 14 стран западной Европы - Польшу, Сербию, Венгрию, Македонию и др.

r10

Руководство и заводчане чтят память передовиков и достижения своего коллектива, а основные достижения и победы предприятия отражает стелла, установленная на территории.

01

r03

r07

Вид газопоршневой установки, вырабатывающей электроэнергию на БГПЗ

r06

rr02
rr04

Зал размещения котлов утилизаторов установки и система мониторинга за работой.

Также завод производит электрическую энергию с помощью газопоршневых установок и котлов утилизаторов. Вся невостребованная в технологическом процессе электрическая энергия подаётся в сети «Гомельэнерго».

Эта замечательная и познавательная экскурсия состоялась благодаря отзывчивости главного инженера-заместителя генерального директора Серебрянникова Антона Валерьевича, за что выражаем ему свою признательность, а также ведущим специалистам предприятия Горленко Сергею Алексеевичу и Клименку Владимиру Владимировичу, которые познавательно и интересно рассказали о работе всего предприятия и его достижениях в области использования попутного газа и возобновляемых источников энергии.

Пехота А. Н., Дедович Ю. А., Михальченко А. А.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter