Нефтепродуктообеспечение - важное направление в топливно-энерегетическом комплексе


29 октября 2020 года студенты группы СЭ-41 во главе с заведующим кафедрой «Физика и энергоэффективные технологии» Пехотой Александром Николаевичем посетили нефтебазу «Лисички», владельцем которой является предприятие «БЕЛНЕФТЕГАЗ».

На нефтебазу прибыли на автобусе, который был выделен университетом на время проведении экскурсии.

По прибытию на объект у входа нас встретил главный инженер нефтебазы Смирнов Валерий Михайлович. Учитывая, что объект взрывопожароопасный всем нам перед началом экскурсии провели инструктаж по технике безопасности, после чего мы прошли на территорию.

s08

Первое, что привлекло наше внимание оказался пост автоматического налива нефтепродуктов, с помощью которого отпускаются различные виды топлива.

s07

Увлекательный рассказ о технологическом процессе заправки автомобилей-цистерн, да и о многих других технических и технологических особенностях работы нефтебазы нам рассказал и показал Валерий Михайлович.  Также мы посетили участок с железнодорожной эстакадой, обеспечивающей сливо-наливные операции с топливом с применением вагонов-цистерн. Железнодорожная эстакада рассчитана на слив или наполнение 20 вагонов с обеспечением всех мероприятий, связанных с пожарной и экологической безопасностью.

s06

На всей территории нефтебазы в специальных местах размещаются телефонные аппараты, выполненные во взрывозащитном исполнении, а также смонтирована система видеонаблюдения для организации безопасности объекта и безаварийной работы. Также особое внимание привлекло достаточно большое количество громоотводов, обеспечивающих в случае грозы молниеотведение.

s05

Нам представилась редкая возможность увидеть резервуары, находящиеся в эксплуатации с довоенного времени и работающие уже более 80 лет. Поразил тот факт, что они клёпанные.

s04

s03

Нефтебаза имеет резервуарный парк различной вместимости. Для наименьшего нагрева в теплые периоды года их окрашивают в белый цвет, что позволяет уменьшить потери топлива при хранении. Все резервуары на нефтебазе оборудованы автоматизированной системой пожаротушения и организованы подъезды машин экстренного реагирования.

s02

После ознакомления с организацией работы резервуарного парка ведущий инженер Леоненко Сергей Иванович показал нам, как работает диспетчерская служба и осуществляется проверка оборудования, контроль за уровнем топлива в цистернах и качеством нефтепродуктов.

s01

Также мы посетили лабораторию, где нам рассказали и показали различное измерительное и лабораторное оборудование, с помощью которого можно узнать о качестве топлива, определяя плотность топлива, температуру воспламенения, температуру вспышки и т.д. На протяжении всей экскурсии разрешали подниматься на различные сооружения и проводить фотосессию.

Подводя итоги нашей экскурсии, можно сказать, что мы закрепили получаемые знания на лекциях, увидели и услышали от непосредственных работников, как устроен и работает объект нефтепродуктообеспечения, получили новые обзорные и технические знания, а также массу положительных впечатлений, зафиксированных в том числе и на наших фотографиях, часть которых мы представили в этом повествовании.

Пехота А. Н., Савич К. С., Буценко В. А., Степанович А. Д.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter