Атомные дебаты


В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию энергоресурсов и в связи с введением в эксплуатацию Белоруской атомной электростанции, в день празднования Международного дня энергосбережения, в нашем университете на кафедре «Физика и энергоэффективные технологии» состоялась диалоговая встреча. В  дискуссии приняли участие  студенты группы СЭ-41, преподаватели профессор Овчинников Вячеслав Михайлович и Пехота Александр Николаевич и представитель Департамента по энергоэффективности, заместитель начальника Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Новик Валерий Васильевич.

f01

Дебаты, по мнению организаторов, как нельзя лучше позволяют информировать студентов о достижениях в энергосбережении, развитии энергетики и новых технологиях приходящих на энергетический рынок. При этом выбранная форма диалога позволяет эффективно формировать у студентов гражданские и профессиональные компетенции.

Дискуссию посвятили обсуждению аспектов работы атомных станций и энергосбережению в различных индустриальных направлениях. Обсуждаемые проблемы вызвали горячие дебаты и запланированного времени даже не хватило, чтобы будущие энергоменеджеры (группа СЭ-41) и профессионалы, работающие в энергосбережении и знающие всё аспекты организации на предприятиях с разных сторон, смогли всесторонне их обсудить.

f02

В ходе дискуссии высказывались мнения как личные, так и сформировавшиеся в процессе обучения, исходя из знаний, полученных из различных источников. Участники обсудили преимущества и недостатки эксплуатации атомных станций. В ходе дискуссии мнения студентов разделились, в основном, на два направления - сторонники и противники эксплуатации атомных станций.

f03

Наиболее активное участие в дебатах приняли студенты Алексеенко Анастасия, Степанович Артем, Дедович Юлия, Мамекин Дмитрий, Макушинская Юлия, Волосянкин Антон, Ющенко Алина, Буценко Вадим, Свибович Яна, Васюк Дмитрий. Ребята горячо высказывались как о положительных, так и об отрицательных аспектах работы атомных станций, а также развитии технологий, обеспечивающих энергосбережение. Приведенные ими аргументы и анализ обсуждаемой проблемы показали умение с учетом полученных базовых знаний обрабатывать информацию, творчески осмысливать возможности ее применения, определять и формулировать собственную точку зрения по данной проблеме, а также отстаивать ее в ходе дебатов. При этом порадовало умение большинства участников слышать и уважать мнение оппонентов и организовывать взаимодействие в группе единомышленников.

По мнению оценивавших дебаты В. В. Новика, В. М. Овчинникова и А.Н. Пехоты, ребята проявили достойные знания по обсуждаемым злободневным темам, связанным с энергосбережением. Кроме того, участники проявили широкий кругозор, полагаясь на перспективное развитие экономики, электротранспорта, а также с учетом постоянной потребности населения в улучшении условий жизни. В целом, большинство участников пришли к выводу, что мирная атомная энергетика имеет больше положительных сторон, чем отрицательных.

Подводя итоги дискуссии, Новик Валерий Васильевич рассказал о перспективных планах развития энергосбережения в Республике Беларусь, а также о достижениях за этот период. Так, например, развитие энергосбережения по уровню энергоемкости сравнялось с такими развитыми странами, со сходными климатическими условиями, как Канада и Финляндия. Он также подчеркнул заинтересованность Департамента по энергосбережению в том, чтобы наши встречи были более частыми, с возможностью обсуждения и высказывания всех мнений.

Пехота А.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter