Информационная грамотность – ключ к саморазвитию


Осенью преподаватели кафедры «Экономика транспорта» (Ефремова Е.Н., Ходоскина О.А., Галкина И.В., Митренкова А.В., Фроленкова Е.О.) решили не отступать от уже сложившейся традиции проведения тематических недель в рамках организуемой просветительско-воспитательной работы, проводимой со студентами, проживающими в общежитиях. В этот раз мероприятия проходили под общей темой «Информационная грамотность – ключ к саморазвитию».

g1

Старшим преподавателем Ефремовой Е.Н. был организован круглый стол на тему «Современные тенденции развития денежных систем мира». Был исследован процесс создания и развития основных криптовалют, дана оценка их роли в мировом денежном обороте. Рассмотрены особенности электронной биржевой торговли валют, уделено внимание способам противодействия мошенническим схемам в области интернет-торговли.

Данная тема вызвала широкую дискуссию среди студентов. Для обоснования своих позиций им пригодились знания, полученные по экономическим дисциплинам, преподаваемым кафедрой «Экономика транспорта».

g2

Также одним из проведенных мероприятий явилось информационное сообщение с последующим дискуссионным обсуждением  на тему «Информационная грамотность и информационная культура личности». Ведь будущее современного человека — это мир информационного общества и общества знаний. Информация и знания становятся важным аспектом человеческой деятельности. Информационная грамотность выступает важнейшим навыком в современном обществе. Это способность к поиску, агрегации, проверке достоверности и анализу информации. Информационно грамотный человек использует информацию наиболее эффективным способом. Во многом это определяет успех и в экономической деятельности.

Информационная культура личности — одна из составляющих общей культуры человека. Это важнейший фактор успешной профессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе. Повышение уровня информационной культуры общества возможно лишь при организации доступа к информационным ресурсам и культурным ценностям. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter