Вместе против СПИДа


Студенты специальности «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» (группа ГИ-21) совместно с куратором группы старшим преподавателем кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» Шорец Т.В. в рамках мероприятий, проводимых в университете по профилактике распространения ВИЧ/СПИД, провели круглый стол на тему «Вместе против СПИДа».

spid

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. По статистике ВИЧ-инфекция наиболее быстро распространяется именно среди молодых людей, то есть среди тех, кому еще нет 25 лет.

Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Связано это с тем, что юношеский период является уникальным. Взрослеющий человек переживает множество физических и эмоциональных изменений. Это время постоянного поиска и экспериментов. В этот период роста и перемен молодые люди не знают, чему верить. Главными причинами опасного поведения среди молодых людей являются: низкая самооценка, депрессия, употребление психоактивных веществ, вовлечение в криминальную среду, хронический стресс, вызванный неблагоприятным окружением, скука и экспериментаторство, вызванные отсутствием занятий.

Именно поэтому профилактической работе с обучающимися в университете уделяется огромное внимание.

В течение круглого стола со студентами была проведена викторина, в ходе которой обсуждались такие вопросы, как:

Итогом мероприятия явилось повышение уровня информированности студентов по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД, о защите от инфекции и соблюдение правил здорового образа жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter