Практическое обучение на филиале кафедры


В настоящее время потребность в квалифицированных, конкурентоспособных специалистах, свободно владеющих своей профессией, способных быстро адаптироваться к изменениям производственного процесса приобретает особое значение.

Молодые специалисты не всегда способны активно участвовать в конкуренции рынка труда, поскольку их профессиональное становление занимает, как правило, еще несколько лет после окончания учреждения образования и дополнительных финансовых затрат от организаций и учреждений, в которых они работают. В связи с этим, развитие общества и состояние экономики требует от учреждений образования формирования кадров нового поколения. В этих условиях возрастает значение применения практико-ориентированных технологий, направленных на формирование профессиональных компетенций практической деятельности, которые востребованы сегодня работодателями, а также понимания того, где, как и для чего полученные компетенции применяются на практике.

Немаловажным аспектом практико-ориентированного обучения являются базы для проведения практических занятий и привлечение к проведению занятий высококвалифицированных специалистов.

На кафедре «Водоснабжение, химия и экология» созданы необходимые условия реализации практико-ориентированного подхода в подготовке специалистов в области водоснабжения и водоотведения. Это, прежде всего, проведение лабораторных работ на филиале кафедры КПУП «Гомельводоканал», где есть лаборатории для проведения исследований и анализа природных и сточных вод, новейшее оборудование и высококвалифицированный персонал, обладающий знаниями и умением применять современные методики выполнений анализов по выявлению загрязняющих веществ, что позволяет  проводить аудиторные занятия не в теории, а на практике (непосредственно на рабочем месте) перенять передовой опыт и понять, что конкретно требуется от специалиста и чем он занят на своем рабочем месте.

9

На филиале кафедры КПУП «Гомельводоканал» к.т.н., доцентом Самусевой Л.В., согласно утвержденному расписанию занятий, проведены лабораторные занятия со студентами специальности 1-70 04 03 Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов (гр. СВ-31) по темам:  «Определение концентрации азота аммонийного в растворе сточных вод», «Определение концентрации фосфатов в сточных водах», «Определение концентрации нитратов в сточных водах», «Определение концентрации нитритов в сточных водах».

10

Проведение лабораторных работ на филиале кафедры позволяет студентам доступно на современном оборудовании ознакомиться с основными химическими и физико-химическими методами очистки и обеззараживания сточных вод; более глубоко изучить закономерности процессов очистки сточных вод, получить экспериментальные и практические навыки, необходимые для дальнейшей самостоятельной работы.

Все это нацеливает будущего специалиста не просто на приобретение знаний, но и на их осмысление, переработку с последующим применением в профессии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter