А что такое джаз?


В нашем общежитии № 4 сложилась замечательная традиция быть частым гостем на концертах Гомельских городских оркестров.

11 декабря 2020 года нам представилась волшебная возможность окунуться в мир классической музыки – посетить Гомельский областной драматический театр и насладились музыкой виртуозного трубача, композитора и аранжировщика, скрипача и шоумена - Эдди Рознера.

В исполнении концертного духового оркестра была представлена первая концертная программа «Золотая труба джаза», которая прошла в рамках проекта «Легенды джаза». Это 4 концертные программы величайших композиторов и исполнителей мировой джазовой культуры 20 века: Гленна Миллера, Дюка Эллингтона и Луиса Армстронга.

Зрительный зал был практически полон. Нам удалось услышать известные и популярные джазовые композиции из репертуара Э.Рознера, а также белорусской эстрады, отмечающей своё 80-летие, 1940х годов, основателем которой был Эдди Рознер!

33

Изюминкой концерта стало исполнение первого джазового произведения белорусской музыки, написанного в 1940 году. В Гомеле оно прозвучало впервые («Джаз в ночи»).

А что такое джаз? Это волнующие ритмы, приятная живая музыка, которая непрерывно развивается и движется. И вот в чём парадокс – услышать и узнать эту неординарную музыку, способную выразить всю гамму человеческих чувств: от безграничной радости до неудержимого гнева, можно легко, а вот описать словами не так просто.

«Белый Армстронг» так его прозвали в Америке, «Царь» джаза – в СССР.  Композитор, который с одной и той же темы может сотворить совершенно разные образы, совершенно разные внутренние состояния –восхитительный Эдди Рознер.

Вечер прошёл потрясающе. Мне показалось, что на те мгновения пока играла музыка, я действительно прикоснулась к живой и трепещущей истории джаза. Подобные моменты не забываются.

И такая музыка в сочетании с голосом полным энергии и проникновенности не может оставить равнодушным никого, растрясет даже тех, кто привык просто посидеть и посмотреть! Уверена, что многие зрители не ожидали, что им тоже нужно будет подвигаться в такт инструментам, а это было весело! Аплодисменты не смолкали!

Чарующие ритмы музыки уносили своих слушателей то в прошлое, то в будущее, то заставляли ненавязчиво заглянуть в себя, задуматься о смысле жизни, то перенестись в историю или в сказки Венского леса...


Хочется верить, что композиторы современности и будущего будут писать не менее гениальные произведения. Ведь музыка не должна умирать. Музыка - история страны, мира, отдельного человека, сохранившаяся в звуках…


Студентка 1-го курса факультета
УПП Кравченко Виктория

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter