Круглый стол на День энергетика


День энергетика - это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, который отмечается 22 декабря. 

Свою историю праздник ведет еще с советских времен, а в современной Беларуси стал отмечаться по Указу президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 года.

В этот день проводится множество мероприятий, посвящённых данной теме. Не исключением является и наш университет. БелГУТ ежегодно проводит дебаты, круглые столы, за которыми обсуждаются вопросы энергосбережения и развития энергетики страны в целом.

Сегодня будущие энергоменеджеры группы СЭ-41 приняли участие в дискуссии и обсудили вопросы на тему «Энергетика Беларуси вчера, сегодня, завтра» с преподавателями Пехота А.Н., Громыко И.Л., Галушко В.Н.

11

Энергетика — это уникальная отрасль, которая каждый день обеспечивает теплом и светом всех без исключения граждан страны.

В 1931 году на базе отдельных электростанций мощностью всего несколько мегаватт создавалась Белорусская энергосистема. Сегодня это крупная энергетическая система, включающая свыше 9000 МВт генерирующих мощностей.

В энергетическом комплексе работают высокопрофессиональные специалисты, которых готовит и наш университет для железнодорожной, транспортной, промышленной и коммунальной сферы. Благодаря их созидательному труду в стране устойчиво функционирует высокотехнологичный комплекс по производству, передаче и распределению энергии, обеспечивающий теплом и электричеством, природным и сжиженным газом все отрасли народного хозяйства и населения.

Что касается электроэнергетики Республики Беларусь, она представляет собой постоянно развивающийся высокоавтоматизированный комплекс, объединенный общим режимом работы и единым централизованным диспетчерским управлением. В настоящее время производственный потенциал белорусской энергосистемы включает около 40 электростанций с суммарной установленной мощностью не менее 7,818 МВт. Из них: 20 ТЭЦ, 9 ГРЭС и 9 электростанций находится при крупных предприятиях, а также одну АЭС с двумя энергоблоками мощностью по 1200 МВт каждый. При этом энергетика Республики Беларусь не стоит на месте и постоянно модернизирует свои основные средства получения и передачи энергии, а также поддерживает надёжность и работоспособность своей системы.

Сегодня студентами и преподавателями увлекательно в форме дискуссии, обсуждались вопросы энергетической безопасности, особенности электроэнергетики и производств, обеспечивающих электроэнергией, уровень обеспеченности и использования местных видов топлива и перспективы ближайших лет.

22

В ходе дискуссии отмечены основные факторы и перспективы в развитии энергетики на основе возобновляемых источников энергии в масштабах нашего государства, как одно из направлений энергетической безопасности страны.

В ходе проведения мероприятия обсуждались вопросы и перспективы вовлечения в топливно-энергетический баланс гидроресурсов, производственных отходов, гелиоресурсов, биогаза и коммунально-бытовых отходов. Переход к устойчивому развитию Беларуси невозможен без внедрения экологических технологий и альтернативной энергетики, для создания здоровой и чистой среды обитания человека.

 Стражевич А.В., Степанович А.Д., Пехота А.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter