Профилактика детского травматизма


Проблема детского травматизма не теряет своей актуальности, наоборот, с приходом зимних снежных дней количество травм, полученных детьми во время активного времяпровождения, растет.

Безусловно, полностью искоренить детский травматизм невозможно – ведь от несчастного случая не застрахован никто. Но задача взрослых: родителей, педагогов и медицинских работников максимально обезопасить ребенка, разъяснить ему основные правила безопасного поведения.

Среди случаев детского травматизма широко распространены бытовые травмы, полученные во дворе, дома, во время игр и спортивных развлечений. Это падение с высоты (крыши, деревья), ранения острыми предметами; травмы, связанные с неправильным обращением с электричеством и электроприборами. Нередко травмы у детей возникают при падении с качелей, при нарушении правил катания на санках и тюбингах, лыжах; при езде на велосипеде и роликовых коньках.

Второе место занимает транспортный травматизм: несчастные случаи на улицах и дорогах, игры вблизи проезжей части.

Одно из ведущих мест среди причин детского травматизма занимают несчастные случаи на воде. Они являются следствием безнадзорности детей во время купания, неумения их плавать, несоблюдения правил купания, а также нарушения взрослыми правил катания с детьми на лодках и других плавательных средствах.

Кроме того, достаточно часто регистрируются и отравления среди детей. Причинами отравления детей могут быть различные ядовитые грибы, ягоды, листья стеблей, корневища растений, а также небрежно хранящиеся лекарственные вещества, ядохимикаты и средства бытовой химии.

Меры и способы профилактики детского травматизма зависят, в первую очередь, от возраста ребенка. В младшем возрасте особенно важен постоянный надзор и своевременное принятие профилактических мер: не оставлять малыша одного в коляске или стульчике для кормления, устанавливать блокираторы на дверцы шкафов и тумбочек, прятать мелкие предметы и бытовую химию, отодвигать от края стола бытовые и электрические приборы, посуду. Розетки необходимо закрывать специальными заглушками, а провода прятать в специальные короба. На окна рекомендуется установить специальные ручки с замком либо фиксаторы.

Чем старше ребенок становится – тем важнее становится объяснение правил безопасности. В дошкольном и школьном возрасте травмы могут являться следствием грубых шалостей, опасных игр и неумелого отношения с предметами быта. Этому способствуют существенные изменения образа жизни, связанные с поступлением в школу и снижением контроля со стороны взрослых.

В целях профилактики зимнего травматизма:

Ребенок стремится к познанию окружающего мира и предметов вокруг него и первостепенная задача взрослых – научить ребенка самостоятельно определять степень опасности. Объясняйте ему основные правила безопасного поведения спокойным тоном и аргументированно, ни в коем случае не запугивая.

Заведующий отделением
общественного здоровья
Анастасия Степанькова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter