Эмоциональное выгорание педагогов и его профилактика


Эмоциональное выгорание – это один из механизмов психологической защиты в виде полного или частичного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия.

emoc vigor 1

Профессиональная деятельность педагогов наполнена провоцирующими факторами: высокая эмоциональная нагрузка, постоянное общение с обучающимися и коллегами, загруженность бумажной работой и многое другое.

Основными признаками эмоционального выгорания являются: усталость; бессонница; истощение, негативные установки по отношению к людям и работе; пренебрежение исполнением своих обязанностей; нарушения аппетита; негативная самооценка; усиление агрессивности и пассивности; чувство вины и т.д.

В 2019 году ВОЗ официально признала синдром эмоционального выгорания болезнью.

Можно выделить три группы факторов, влияющих на развитие СЭВ:

Ни один из факторов сам по себе не может вызвать СЭВ. Его возникновение – это результат действия совокупности всех факторов.

Сгореть можно и на любимой работе, поэтому вариант уволиться и сменить работу – не единственный. Для начала разберитесь: как так получилось? Может, Вы давно не можете решить какую-то рабочую задачу, руководитель принижает Ваши достижения или обязанностей слишком много? После выяснения причины подумайте, как преодолеть выгорание.

Рекомендации по профилактике СЭВ:

emoc vigor 2

Существует много способов оценить уровень эмоционального выгорания. Мы предлагаем Вам анкету, которая поможет Вам вовремя заметить проблему или предотвратить её.

 

Профессиональное выгорание – не шутка, а болезнь и тревожный звоночек. Не доводите себя до выгорания: отдыхайте, распределяйте нагрузку, не зацикливайтесь на работе. А если чувствуете, что сгораете, разберитесь в причинах и скорее действуйте!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter