Отношения с несвободным партнером


Иногда так случается, что мы влюбляемся в человека, а он уже занят.

Что делать в этой ситуации? Молча страдать, постараться разбить пару или просто ждать, пока избранник освободится? А если уже начались отношения и новость о «занятости» избранника слегка запоздала, то что делать? Много вопросов и страхов, надежд и моральных терзаний.

Вряд ли кто-то заранее планирует такую ситуацию: ведь, попадая в любовный треугольник, невольно оказываешься в зависимом положении. Вы вынуждены ждать, пока Вам смогут уделить время и внимание, упуская время и возможности. Что же делать?

В первую очередь – нужно перестать себя обвинять и ставить крест на дальнейшей счастливой жизни. Мы не всегда можем контролировать свои чувства и эмоции. Если так получилось, что Вы влюбились, есть ли в этом вообще виновные?

Да, чаще всего, в зависимое положение попадают люди с заниженной самооценкой. Им кажется, что они не смогут найти личное счастье, поэтому рады тому, что есть сейчас. Но быть «на вторых ролях» тяжело – Вы всегда вынуждены ставить чужие интересы выше своих собственных. Проходит время, и Вам становится сложнее делить партнёра с его законной половиной, от которой он почему-то по-прежнему не собирается уходить. Тогда влюбленность рискует перерасти в зависимость, движимую ревностью, эгоизмом, желанием добиться своего, стремлением доказать, что Вы лучше.

Задайте себе несколько вопросов:

Если есть недовольство сложившейся ситуацией, то, чем дольше длятся Ваши отношения с несвободным партнёром, тем чаще проявляются:

Шансы увести партнёра из семьи есть, хотя они и невелики. Часто любовник(ца) появляется у тех, кого семейная жизнь давно не радует. И любовь на стороне – способ получить приятные эмоции, не разрушая семью, поскольку кардинальные перемены слишком пугают.

Действуя аккуратно и не спеша, Вы можете воздействовать на партнёра, доказывая, что совместная жизнь с Вами избавит его от имеющихся проблем, а не добавит новых. Прямые требования, ссоры и напоминания об обещаниях не приведут к разводу, зато покажут, что отношения с Вами в будущем – это проблемы, скандалы и нервы. Не лучшим вариантом будет и негативная оценка супруга(и) Вашего партнёра – это ведь его выбор (также, как и Вы сейчас). Но делать вид, что Вас всё устраивает, будет очень тяжело.

К сожалению, если Вам всё-таки удастся увести партнёра из семьи, то это не означает, что Вы будете удовлетворены. Всегда есть вероятность, что появятся  новые подозрения («Изменял со мной – изменит и мне»), недоверие («Встречается тайно или хочет вернуться к бывшему партнёру»), прошлые обиды («Так долго был в браке и не развелся сразу»).

Если:

Значит – пришла пора расстаться!

Главная проблема людей, решивших закончить отношения с несвободным партнёром в том, что своим уходом они хотят что-то доказать. И это ошибка: Ваш уход должен быть направлен не на партнера, а на Вас. Если Вы приняли осознанное решение уйти, то сделайте это, потому что текущее положение вещей Вас перестало устраивать.

Разумеется, бывает иначе. Находясь в отношениях с женатым партнёром, уделяя ему время, Вы следуете собственному выбору. И, если Вы действительно хотите, чтобы было продолжение, то Вам необходимо:

Здоровые отношения строятся по схеме: «личные интересы первого партнера + личные интересы второго партнера + общие интересы пары». Начиная новые отношения, не забывайте, что Вы – равный участник и имеете право строить своё счастье так, как Вам хочется.

np

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter