Выплата пенсии по случаю потери кормильца студентам


По действующему законодательству при достижении 18 лет выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается только при условии очного обучения.

1

Если ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, поступает на очное отделение учебного заведения, ему необходимо представить в отдел социальной защиты справку из образовательной организации о своем зачислении и подтверждать, что обучение продолжается, в начале каждого семестра (февраль, сентябрь).

По закону выплаты пенсии по потере кормильца продолжаются до тех пор, пока у человека актуален статус студента. Во время каникул и академического отпуска человек не теряет статус студента, соответственно выплаты в этот период продолжаются. Выплата пенсии продолжится до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения им возраста 23-х лет.

В БелГУТе эту справку выдают сотрудники отдела по воспитательной работе с молодежью (кабинет 458, тел. 8(0232)293016).

2q

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца

Выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления вышеперечисленных обстоятельств. 

Следует принять во внимание, что в случае отчисления из образовательного учреждения, призыва в армию или перевода на заочную форму обучения бывшим студентам необходимо уведомить об этом территориальный орган отдела социальной защиты по месту жительства, представив справку об отчислении. Это предотвратит незаконное получение денежных средств. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter