Какой вред организму наносит алкоголь?


Наркологи и психиатры во всем мире хорошо знают, какими последствиями может обернуться для организма вред алкоголя. Особенно опасными могут оказаться осложнения для женского и подросткового организма, так как проблема алкоголизма затрагивает разные возрастные группы и пол.

8

При потреблении спиртного страдают все органы и системы организма. Этиловый спирт – хороший растворитель. При его употреблении часть алкоголя попадает в кровь, другая – в желудок. При этом эритроциты, что поставляют кислород в органы и ткани, утрачивают жировую смазку, так как она растворяется в этаноле. Поэтому клетки крови начинают слипаться между собой.

Когда слипаются шесть эритроцитов, они напоминают виноградную гроздь, что вызывает сложности при их прохождении по капиллярам к нейронам головного мозга. Капилляр начинает забиваться, в результате чего нейрон не может получить кислород и погибает. При гибели огромного количества нервных клеток человек начинает испытывать расслабленность, появляется чувство удовольствия. Таким образом, становится понятным главный вред алкоголя на организм человека.

Также спиртное негативно влияет на остальной организм. В результате злоупотребления спиртным длительное время, у человека нередко развивается цирроз печени. По статистике шестьсот тысяч человек ежегодно умирает от осложнений, связанных с алкоголем. У остальных средняя продолжительность жизни снижается на десять, а то и пятнадцать лет.

Алкоголь провоцирует развитие следующих патологий:

Алкоголизм - это психическое заболевание, неумеренное потребление алкоголя. В результате постоянного опьянения, у человека сильно ухудшается здоровье, падает трудоспособность, благосостояние и нравственные ценности. Алкоголизм характеризуется ещё тем, что человек становится зависим от алкоголя. Поэтому когда алкоголя нет, алкоголик страдает и чтоб облегчить свои страдания, он повторяет приём спирта вновь и вновь. Алкоголизм несовместим со здоровым образом жизни.

 При длительном потреблении алкоголя в организме происходят необратимые изменения:

  1. Головной мозг страдает больше всего. При алкоголизме происходит поражение областей мозга, что несут ответственность за когнитивные процессы, а также поведение человека. Поэтому у алкоголика часто меняется настроение, утрачивается память, мышление затормаживается. Со временем происходит деградация личности.
  2. Сердечно-сосудистая система. Алкоголь провоцирует нарушение функциональности сердца и сосудов. У человека развивается боль в области сердца, нарушение кровообращения, одышка, перепады кровяного давления, аритмия. Все это может привести к острой сердечной недостаточности и летальному исходу. Часто развиваются патологии, связанные с данным органом.
  3. Дыхательная система. У алкоголиков часто происходит поражение легких, так как помимо спиртного, многие еще злоупотребляют никотином. Все токсины поступают через дыхательные пути в органы дыхания. Появляется кашель, одышка, снижаются защитные функции организма, что приводит к частому поражению вирусными и инфекционными заболеваниями.
  4. Пищеварительная система. Прежде всего, страдает слизистый эпителий желудка. Тяжесть и глубина поражения зависит от периода злоупотребления спиртным. При хроническом алкоголизме развиваются патологии всех органов пищеварения. В лучшем случае наблюдается диарея или запоры, рвота, в худшем случае – язва желудка.
  5. Печень. О вреде алкоголизма знают многие. Нарушаются все функции печени, развивается жировая дистрофия органа, что не несет серьезной опасности, или белковая дистрофия, которая провоцирует гибель клеток. Нередко развивается гепатит, цирроз, что могут привести к летальному исходу.
  6. Почки. Нередко наблюдается развитие острой нефропатии, недостаточность почек, гломерулонефрит.

При своевременном обращении к врачу и прохождении терапии в условиях стационара у человека появляется шанс на полное выздоровление.

Как предотвратить негативное влияние спиртного?

Многие задаются вопросом о том, как снизить, или вовсе устранить вред от алкоголя. Ответ банально прост – не нужно пить. Но кому-то это не под силу, некоторые люди не могут себя представить, например, без бутылки пива в выходной день. На самом деле, во всем мире живут миллионы людей, которые ведут здоровый образ жизни. При этом они живут долго и вполне счастливо.

Для глубокого осознания проблемы алкоголизма, медики предлагают ознакомиться с цифрами:

Вред алкоголизма неоспорим. При этом пивной алкоголизм также опасен. В составе данного напитка находится хмель, который содержит женский гормон эстроген. Мужчинам это грозит тем, что они постепенно теряют силу воли, у них растет живот, развивается потенция, снижается либидо.

9q

К наиболее частым осложнениям алкоголизма относится:

         По вопросам лечения алкоголизма можно обратиться в Гомельский областной наркологический диспансер  по телефонам (0232) 51 21 88; 34-01-46 или в регистратуру по адресу г. Гомель, ул. Никольская, 26 а, корпус 1.

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter