Как общаться с бывшими партнерами?


Иногда так случается, что отношения заканчиваются, даже если казалось, что всё в порядке. И тогда возникает много вопросов. 

Продолжать ли общаться? Как вести себя при случайной встрече? А если чувства всё ещё остались, то что с ними делать?

19

В первую очередь, при расставании необходимо быть честным с партнёром. Своей искренностью Вы проявляете уважение к своему бывшему партнёру. Постарайтесь аргументировать свой уход, не указывая на его недостатки, чтобы не ранить и не настроить против себя. Нежелательно расставаться по телефону или с помощью сообщения в соцсетях.

Кроме того, лучше разойтись с бывшим возлюбленным по-хорошему. Оставаться друзьями получается далеко не у всех, но сжигать его вещи, взламывать аккаунт в социальной сети и обливать краской машину тоже не стоит. Важно, чтобы разговор прошёл без истерик и выяснения отношений, тогда в будущем вам будет проще общаться друг с другом. Тем более, если у вас общие друзья, хобби или учёба / работа.

Чтобы встреча после разрыва не стала настоящим стрессом, никогда не рассказывайте общим друзьям гадости о бывшем партнёре и не заставляйте их принимать чью-либо сторону. Это выглядит, как минимум странно: если Ваш партнёр был таким ужасным, то почему Вы с ним были? Конечно, это не касается отношений, в которых партнёр проявлял насилие – об этом, как раз, нужно говорить, чтобы защититься от его посягательств в будущем.

После расставания не стоит лезть в жизнь своего бывшего партнёра. Не нужно бросаться к нему на шею для дружеского поцелуя или флиртовать с ним, чтобы доказать, что Вы до сих пор в его сердце. Подумайте, почему вы расстались, и соблюдайте дистанцию. Но и делать вид, что вы незнакомы тоже глупо. Придерживайтесь золотой середины.

Можно сколько угодно репетировать встречу с бывшим партнёром, но когда она произойдёт, легко растеряться. Особенно, если вы расстались не так давно или обстоятельства были неприятными. Как правильно себя повести, чтобы случайная встреча на улице прошла безболезненно?

Если Вы заметили своего бывшего прежде, чем он Вас, и не хотите с ним встречаться – спокойно пройдите мимо. Если Вы уверены, что встреча оставила бы негативное впечатление и всколыхнула старые обиды – нет причин лишний раз это проверять, оберегайте свое спокойствие и хорошее настроение.

Если случайная встреча на улице неминуема, будьте дружелюбными и вежливыми. Упреки бывшему партнеру и обсуждение старых обид не принесут пользы, зато гарантированно испортят настроение обоим. Ваши отношения в прошлом. Увидев бывшего, вспомните самое хорошее, что вас объединяло, и встреча пройдет легко.

Задавайте минимум вопросов. Вас больше ничего не связывает, и настойчивые расспросы могут поставить его в неловкое положение. Также он может подумать, что Вы до сих пор переживаете расставание и тоскуете по прошлым отношениям. Лучше ограничиться общими вопросами. Собеседник сам расскажет вам всё, что посчитает нужным, а тон диалога останется непринужденным.

Постарайтесь не допустить телесного контакта: обнимашки и даже поглаживание по плечу могут быть расценены не только как дружеский жест.

Не тяните время – каждого ждут свои дела. Удерживать бывшего партнера, равно как и вести утомительный для вас диалог из вежливости, бессмысленно. Если после расставания Вы не общались, а встреча прошла тепло, то это прекрасно. Если же, столкнувшись с бывшим на улице, Вы чувствуете дискомфорт, лучше завершить разговор как можно скорее. Не стоит смущать друг друга и затягивать разговор.

В любом случае, не позволяйте негативным воспоминаниям испортить эти несколько минут разговора. Возможно, эта встреча покажет вам, как сильно Вы изменились за это время, и Вы освободитесь от переживаний о прошлом.

В то же время не стоит пробовать начать всё сначала, даже если после встречи на Вас нахлынули воспоминания и чувства. По статистике, ни к чему хорошему это не приведёт. Ведь то, что было раньше, не повторится. Не пытайтесь строить прежние отношения, делиться своими радостями и печалями. Если же партнёр пытается Вам рассказать что-то личное – просто поменяйте тему.

Будьте готовы к тому, что даже если Вы на 100% готовы к встрече и поведете себя вежливо и доброжелательно, это вовсе не значит, что бывший партнёр готов сделать то же самое. Если Вам начинают грубить и вести себя по-хамски, то самое лучшее, что можно сделать – развернуться и уйти. И постараться свести возможность дальнейших встреч к минимуму.

А что делать, если встреча не случайна? Рассмотрим крайнюю ситуацию – звонок выдает трель, Вы смотрите в глазок, а на лестничной площадке стоит тот, из-за кого пережито много далеко не самых приятных эмоций.

Первое, о чем надо думать (вместо того, чтобы поправлять прическу), – стоит ли вообще открывать дверь? Потому что в Вашу размеренную жизнь хочет войти кто-то, кто считает, что его желания важнее всех остальных (ну или очень романтичный человек, обожающий сюрпризы и, опять-таки, не подбирающий для них удобное время).

Лучше всего, если разговор состоится на нейтральной территории — в парке, кафе, на лавочке у троллейбусной остановки или просто во время прогулки вокруг дома.

Если Вас приглашают в компанию, куда может прийти и бывший партнёр, дважды подумайте – готовы ли Вы с ним встретиться. Если чувствуете, что эмоции пока слишком живы и болезненны, то не давите на себя, соглашаясь.

В любом случае, важно помнить, что, если отношения заканчиваются – это не конец света и не потеря смысла в жизни. Это тяжелый и печальный этап, но он, рано или поздно, заканчивается. И через некоторое время Вы снова ощутите эмоциональный подъём и готовность к новым отношениям. Или найдёте другую сферу для самореализации.

18

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter