Как не стать жертвой киберпреступника


Развитие информационных технологий с одной стороны – благо. Наша жизнь с ними становится более комфортной и качественной. Но, как и у любой медали, у этой тоже есть обратная сторона. Это и фейки, с которыми мы не перестаем бороться, и прямые финансовые потери, которые возможны при неосторожном поведении в Сети.

bankovskie karty uios

В настоящее время в Республике отмечается бурный рост преступности в сфере высоких технологий. В 2020 году в сравнении с 2019 году киберпреступность возросла в 3 раза.

Более 90% всех регистрируемых киберпреступлений на территории Беларуси и соседних стран совершаются против чьей-то собственности. Злоумышленники похищают деньги с карт-счетов, шантажируют людей в сети, используя различные вирусы-вымогатели и мошеннические схемы. Мошеннических схем у злоумышленников множество. По статистике около 60% используют методы социальной инженерии, например вишинга: звонят по телефону и, представившись сотрудником банка, якобы под предлогом защиты средств, имеющихся на счете, выманивают у людей реквизиты карты либо логин и пароль от интернет-банкинга. Также популярным способом является выманивание реквизитов банковских карт через социальные сети, интернет-мессенджеры.

Второй по популярности способ – фишинг. Практикуется на интернет-площадках по продаже товаров: злоумышленники отправляют фишинговую ссылку, после открытия которой пользователю необходимо заполнить реквизиты банковской карты для доставки, к примеру, ранее заказанного товара в интернет-магазине.

Данный вид киберпреступлений очень популярен, поскольку не требует каких-то особенных знаний и рассчитан на людей, которые не понимают, что передача сведений о реквизитах банковских карт может повлечь хищение.

Потерпевшего подкупает то, что злоумышленники обращаются к потерпевшему по имени отчеству и в ряде случаев достоверно знают клиентом какого банка он является, и даже в единичных случаях приблизительный баланс денег на счете.

Основным обстоятельством, способствующим получению от потерпевшего необходимых сведений является предрасположенность последнего к психологическому воздействию и личная доверчивость.

Дабы не стать жертвой киберпреступлений настоятельно рекомендуем:

Помните, что сотрудник банка никогда не будет получать информацию у клиента о полных реквизитах карты, тем более по телефону.

В случае утери банковской платежной карты нужно обратиться в банк для ее блокировки.

В случае если все же указанная ситуация случилась и деньги со счета пропали, незамедлительно обращаться в банк, сразу по телефону указанному на сайте банка либо на банковской карте и далее, в обязательном порядке с письменным заявлением в банк.

Помните, только письменное заявление в банк является основанием для возможного возврата денежных средств по оспариваемым операциям.

Решение о возврате денежных средств принимается только сотрудниками банковского учреждения счет в котором скомпрометирован. Данное решение, в том числе зависит от результатов проверок проводимых ОВД.

Не смотря на то, что злоумышленники действуют с высокой степенью сокрытия следов в сети Интернет и владеют программным обеспечением, позволяющим оставаться анонимным в сети Интернет, на территории Республики  Беларусь уже задержаны ряд организованных групп занимавшихся преступлениями по подобной схеме, которым в соответствии с действующим законодательством грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter