День веб-мастера


Во все времена люди признавали, что престижным может стать практически любое занятие – все зависит от того, как человек будет работать.

Любая профессия по-своему уникальна. У каждой профессии есть своя специфика работы, свои ценности и свои герои. И, конечно же, практически у каждой профессии есть свой праздничный день – собственный профессиональный праздник.

26

4 апреля отмечается профессиональный праздник – День веб-мастера. Дата этого праздника выбрана неслучайно: если присмотреться, можно заметить, что цифры 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров. К тому же эта дата совпадает с Международным днем интернета.

Веб-мастер, или «управляющий» сайтом, – это человек, занимающийся разработкой веб-сайта или корпоративного приложения в интернете. Эта профессия появилась в 1990-х годах – в век развития интернета. С развитием Интернета и появлением более крупных сайтов, технологии их разработки усовершенствовались, что привело к выделению специализаций веб-мастеров в разные профессии.

Студенты специальности «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» (группа ГИ-21) совместно с куратором группы старшим преподавателем кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» Шорец Т.В. провели тематическое мероприятие, посвященное данному празднику.

В ходе мероприятия студенты познакомились более подробно с историей возникновения данной профессии, с должностными обязанностями веб-мастера, рассказали о спросе на представителей этой профессии на рынке труда, высказали предположения о перспективах развития профессии в ближайшем будущем.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter