Лучше один раз увидеть и сто раз услышать


В Белорусском государственном университете транспорта на факультете управления процессами перевозок кафедрой управления эксплуатационной работой и охраны труда регулярно проводятся производственные экскурсии, дабы познакомить студентов с профессиями, связанными с их специальностями, и теорию подкрепить практикой.

1

Вот и в этот раз (4 мая) нам, логистам второго курса факультета УПП, под руководством старшего преподавателя Александра Александровича Аксёнчикова выпала чудесная возможность ознакомиться с работой Нечетной системы железнодорожной сортировочной станции Гомель.

2

В самом начале экскурсии нас привели на пешеходный мост, который проходит над путями сортировочно-отправочного парка железнодорожной станции Гомель (Нечетной системы), где рассказали о технологических аспектах обработки поездов, инфраструктуре железнодорожной станции.

3

Нам повезло увидеть весь процесс расформирования состава через сортировочную горку с высоты пешеходного моста, что позволило полностью проследить технологическую цепочку процесса расформирования-формирования состава: от заезда маневрового локомотива за составом в приемо-отправочный парк «А», до осаживания вагонов на путях сортировочного-отправочного парка (С).

Далее студентов УЛ-21 провели на пост электрической централизации (ЭЦ) железнодорожной станции, где начальник железнодорожной станции Ложков Андрей Борисович провел нас по рабочим местам оперативных работников (ДСЦ, ДСП и ДСПГ) и рассказал их основные обязанности.

4

Мы получили возможность вживую увидеть работу профессионалов своего дела, их взаимодействие друг с другом и то, как их действия, слова и даже малейшее движение влияют на работу всей железнодорожной станции.

6

Конечно, любопытные логисты не могли остаться в стороне и не просто слушали, но и стали непосредственными участниками технологического процесса работы железнодорожной станции. Под бдительным наблюдением работников станции, мы своими собственными руками провели небольшие, но немаловажные операции, что позволило нам почувствовать себя частью данной завораживающей системы, работающей как часы не только благодаря современным технологиям, но и компетентным людям, находящимся на своих рабочих местах.

7

8

На железнодорожной станции Гомель на данный момент находятся полностью сработавшиеся, отлично понимающие друг друга и чётко выполняющие свою работу работники, которые подали отличный пример подрастающему поколению логистов и радушно приняли нас, несмотря на загруженность на работе.

9

10

Эта экскурсия позволила нам, студентам группы УЛ-21, лучше понять и визуально ознакомиться с тем, как выглядит инфраструктура железнодорожной станции, какие технологические процессы там выполняются и как ими управляют работники железнодорожной станции.

11

12

Студенты группы УЛ-21 и кафедра управления эксплуатационной работой и охраны труда выражает благодарность начальнику железнодорожной станции Гомель (Нечетной системы) Ложкову Андрею Борисовичу за проведение познавательной экскурсии по рабочим местам оперативных работников.

Староста группы УЛ-21

Евдосеева Полина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter