Подведение итогов геодезической практики


В период с 05.07.2021 по 31.07.2021 кафедрой «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» была организована учебная геодезическая практика на Учебно-полевом центре БелГУТа в поселке Победа для факультетов «Строительный», «УПП», «ПГС» и «ВТ».

Практикой руководили доцент Атрошко Е.К. и старшие преподаватели Сырова Н.С. и Дралова И.П.

36
37
38

Главная задача геодезической практики – закрепить навыки работы с геодезическими приборами и инструментами, строить топографические планы местности различных масштабов по результатам собственных измерений, производить нивелирование трассы с построением профилей заданного направления и решать различные инженерно-геодезические задачи, возникаемые при производстве геодезических работ на местности.

40
41
42
43
Студенты работали по бригадам. В процессе прохождения практики были выполнены следующие виды работ: 

-   поверки приборов;

-  измерения горизонтальных углов, углов наклона, длин линий, превышений на станции способом геометрического нивелирования;

- измерения и математическая обработка результатов в теодолитных и тахеометрических ходах, а также технического нивелирования;

- комплекс работ для разработки проекта вертикальной планировки участка (нивелирование поверхности по квадратам).

-разбивка трассы линейного сооружения и привязка ее к реперам. Обработка результатов нивелирования трассы и поперечников.

- решать инженерно-геодезические задачи.

44
45
46
47
48

Завершающим этапом учебной-геодезической практики является выполнение студенческими бригадами общих и индивидуальных расчётно-графических работ, составление и оформление общего отчёта под непосредственным руководством преподавателя и его защита.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter