17 сентября Беларусь впервые отмечает новый праздник – День народного единства


Для знакомства с новым праздником, его историей и значением куратором группы ГБ-31 проведен тематический кураторский час.

Основным докладчиком выступил студент группы Старосотников Денис, который рассказал, что праздник уходит корнями к событиям 17 сентября 1939 года, когда в результате освободительного похода Красной армии были воссоединены Западная Белоруссия и БССР, разделенные в 1921-м по итогам Рижского мирного договора.

2

Денисом отмечено, что улицы с названием 17 сентября есть во многих городах Беларуси. Так советские власти увековечили в истории День народного единства Беларуси. Однако праздник, несмотря на большой общественный запрос, никогда широко не отмечался.

Общественный запрос сделать этот день праздничным был уже в истории современной Республики Беларусь. Так еще с 1990-х годов граждане Беларуси писали официальные письма, с предложением к властям страны увековечить факт Воссоединение белорусского народа в государственном календаре.

3

И лишь в текущем году издан Указ за номером №206 о праздновании 17 сентября 2021 года в качестве Дня народного единства подписанный президентом Беларуси Александром Лукашенко 7 июня 2021.

После рассмотрения истории и значения праздника студенты долго размышляли на тему единства, дружбы, высказывая и отстаивая свою точку зрения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter