Синергетический эффект


Синергетический эффект, проявляющийся при взаимодействии образования, науки и производства, давно известен, по достоинству оценен и активно используется.

11

Так, 29 сентября 2021 г., в рамках изучения дисциплины «Водоотведение промышленных предприятий», студенты пятого курса специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» в сопровождении старшего преподавателя кафедры «Водоснабжение, химия и экология» Горелой Олеси Николаевны посетили цех № 10 «Очистные сооружения» ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» находится в составе концерна «Белнефтехим» и является одним из крупнейших предприятий Республики Беларусь. Завод занимается переработкой углеводородного сырья и производством нефтепродуктов, ассортимент которых постоянно расширяется в зависимости от потребностей промышленности.

Молодых специалистов встретил и ознакомил с масштабами и отличительными особенностями работы всего комплекса очистных сооружений Мозырского НПЗ заместитель начальника цеха № 10 Денис Владимирович Недокунев.

Первая часть экскурсии прошла на участке нефтеулавливания, задачей которого является физико-механическая очистка нефтесодержащих сточных вод. Студенты также смогли познакомиться с системой обработки нефтешлама, образующегося в процессе очистки производственных сточных вод. Наш выпускник, а теперь инженер по ремонту цеха № 10, Пинчук Павел Владимирович подробно ознакомил студентов с особенностями эксплуатации этого участка, квалифицированно отвечая на вопросы студентов.

Во второй части экскурсии было уделено много внимания процессу и последовательности очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, которые поступают не только от самого завода, но и от трех близлежащих населенных пунктов: гг. Мозырь, Калинковичи и Ельск. Павел Николаевич Миранович, выпускник БелГУТа – начальник участка биохимической очистки цеха № 10 – познакомил экскурсантов с работой сооружений механической и биологической очистки и рассказал, за счет чего обеспечиваются допустимые концентрации загрязняющих веществ на выпуске в водный объект.

12

Больше всего студентов впечатлили площади, занимаемые всем комплексом очистных сооружений, и сами размеры сооружений, располагающихся на территории данного цеха, а факт того, что система очистки от нефтепродуктов в процессе расширения, вызвала огромное количество узконаправленных вопросов от уже «без пяти минут» специалистов. Было также отмечено, что автоматизация всех систем, особенности обслуживания всех элементов, охрана труда и система пожаротушения отлично налажены, что в современных реалиях очень важно, особенно учитывая высокую взрывопожароопасность данного объекта.

После плодотворной экскурсии беседу с выпускниками провел начальник службы охраны окружающей среды Попов Денис Владимирович. Молодых специалистов интересовало буквально все – от заинтересованности предприятия в молодых кадрах до перспектив роста и социального пакета на предприятии. Следует отметить, что только летом 2021 г. штат сотрудников ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» пополнился четырьмя выпускниками данной специальности. Обширные ресурсы предприятия воодушевили студентов БелГУТа на рассмотрение возможных тем будущих дипломных проектов на основе подходов и технологий, используемых на заводе.

13

По дороге домой кто-то из студентов вспомнил цитату, которую приписывают сразу нескольким знаменитым деятелям прошлого: «Теория без практики мертва, практика без теории слепа»… И наша задача - совершенствовать образовательный процесс, качественно объединяя теорию и практику.

П. Барановская, студентка С-53

Фотографии:
Малащенко И., газета «Мозырский нефтепереработчик»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter