Как выбрать: любить или быть любимым?


“Без любви жить легче. Но без нее нет смысла”
Л.Н. Толстой

222

Наверное, каждый человек мечтает о том, чтобы его любили. В то же время у каждого из нас есть потребность любить и заботиться о ком-то.

Существует мнение, что в паре любит кто-то один.

Действительно очень редко встретишь партнеров, которые любят друг друга почти одинаково. В основном кто-то один любит больше, другой – меньше. И это вполне естественно. По своей натуре одни люди склонны отдавать, в данном случае свою любовь, а другой с удовольствием ее принимает. И все при этом довольны.

Такой союз может длиться долго, а может и прекратиться со временем. Все зависит от отношений в паре.

Конечно же, идеальным можно считать союз, где партнеры одинаково сильно любят друг друга. Но бывает по-разному.

Научитесь ценить себя.

Некоторые люди невооруженным взглядом видят других, готовых ради них на жертвы. И умело этим пользуются. Если Вы не научитесь любить, уважать и ценить себя, то Вам постоянно будут встречаться такие люди, которые будут пользоваться Вами и самоутверждаться за Ваш счет.

Не приносите себя в жертву.

Если хотите, чтобы Вас полюбили, важно перестать приносить себя в жертву и научиться любить себя. Например, если партнер к Вам плохо относится, не уважает и не ценит, а Вы и дальше живёте с ним, думая, что «бывает и хуже», «лучше с кем-то, чем одному быть», - это в корне неправильные формулировки. Поверьте, будет только хуже!

Полюбите себя, зауважайте, и тогда у Вас изменится энергетика, появится внутренний свет. А соответственно и Вас полюбят. Достойный человек увидит в Вас свою любовь. Очень важно вовремя осознать это. И тогда все в жизни изменится в лучшую сторону.

Не бросайтесь в омут с головой.

Это касается и любви! Особенно, если Вы любите отдавать свою любовь, знайте меру! Не переборщите в своих знаках внимания к объекту любви, не перегружайте его своей заботой. Очень важно, чтобы человек, которого Вы любите не задыхался от этой любви и не чувствовал себя обязанным. Тогда всем будет хорошо и комфортно.

Не делайте из партнера «костыль».

Некоторые люди  без пары не чувствуют себя полноценными. Опираясь на партнера, как на костыль, есть риск разучиться ходить самостоятельно. Любому человеку нужно научиться быть цельной личностью, а не половинкой кого-то или чего-то.

Плохие отношения  делают Вас сильным, а хорошие – счастливым

Безусловно, чаще всего мы учимся на собственных ошибках, на собственном опыте. Выбираем сначала «плохих», потому что и сами ещё не достаточно хороши, мудры и самодостаточны, и эти «плохие» являются своего рода нашими учителями, заставляют переосмыслить что-то и измениться. Но это не значит, что нужно всю жизнь учиться – позвольте себе быть счастливым в отношениях.

В любом случае любовь полезна, даже с точки зрения физиологии: она ускоряет биохимические процессы в организме и стимулирует выработку гормонов удовольствия. Поэтому не так важно: Вы любите или Вас любят. Важно, чтобы это приносило удовольствие.

223

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter