Как строить отношения с иностранцем


Чаще всего знакомство с иностранцем происходит на просторах интернета, и значительно отличаются от знакомства в реальной жизни. Если в реальности мы можем относительно быстро оценить партнера, его намерения и возможность отношений с ним, то для виртуальных знакомств на это потребуется время.

21

Реальные отношения с иностранцем начинаются только после реальной встречи. Познакомившись с интересным человеком на международном сайте знакомств, можно почувствовать симпатию к нему и даже загореться интересом. Однако следует понимать, что, не видя человека, не зная его в реальной жизни, велика опасность идеализации партнера и возможных отношений: легко «заочно» влюбиться в мечту и наделить человека теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть, но каковыми он не обладает.

Пока не произошла первая реальная встреча, «отношения» развиваются и остаются виртуальными. По этой причине, стоит контролировать свои эмоции и не позволять чувствам перейти разумную грань, чтобы, в первую очередь, не причинить боль самому себе. Только после первой встречи можно судить, возможны ли реальные чувства и отношения между вами.

22

При знакомстве с гражданином другой страны очень важно понимать его социальную роль и статус отношений с вами. Важно выяснить, общается ли этот человек с кем-то еще, кроме вас, чтобы потом не было недоразумений. Кроме того, следует помнить о риске попасть в руки мошенников, которые могут воспользоваться Вашей симпатией и обмануть.

Какие факторы обязательно нужно учесть, если Вы планируете начать отношения с партнером, проживающим в другой стране:

 

Менталитет

Менталитет — основная причина, по которой люди расстаются с партнерами-иностранцами. Потому что все проблемы, в общем, решаемы, если оба готовы прикладывать усилия. А эта проблема, увы, не может быть решена в принципе. Кроме того, сюда же стоит добавить стереотипы, которые вам обоим будут мешать.

Поэтому обязательно интересуйтесь страной и культурой друг друга. Отмечайте традиционные праздники, готовьте национальные блюда и, конечно, путешествуйте по вашим «родинам». Обязательно смотрите культовые фильмы и читайте классическую литературу. Это настоящий ключ к пониманию чужого менталитета.

Обязательно изучить историю чужой страны, ознакомиться с ее культурой и религиозными ценностями. Не помешает как следует изучить также законы, чтобы по незнанию не попасть в неприятную ситуацию. Хорошо, если есть возможность пожить там, откуда родом ваш избранник. Полезно будет узнать, где находятся посольство и консульство, как работают магазины первой необходимости. Также имеет смысл выяснить, на какое медицинское обслуживание можно рассчитывать, к каким врачам придется обращаться.

Несовпадение интересов

Это, пожалуй, самый крупный подводный камень в отношениях с иностранцем, но его часто не замечают. Оно и неудивительно: влюбленным некогда тратить время на такую «ерунду», хочется наслаждаться друг другом и отношениями. Но соотечественника ты «считываешь» интуитивно, а иностранца — нет. Именно поэтому вам придется обсуждать каждую мелочь, даже то, что тебе никогда не пришло бы в голову обсудить с соотечественником.

Поэтому вовлекайте родственников. Если Вы считаете, что Ваш партнер странный —  придите  домой к его родителям, и тогда будет понятно, уникален ли он, это семейное или вообще свойственно нации. Не факт, что диковинные странности Вам станут ближе, но, по крайней мере, они вам будут понятнее.

Расстояние

Скорее всего, ваши отношения начнутся на расстоянии — в Сети. Впрочем, даже если вы познакомитесь на отдыхе, нужно быть готовым к тому, что самый романтичный этап отношений вы проведете не вместе. Важно понимать, что с иностранцем все будет куда сложнее, чем с соотечественником. Потому что вас будут разделять не только километры, но и языковой барьер.

Языковой барьер

Нужно быть готовым к тому, что Вы никогда не сможете поговорить с партнером так же, как поговорили бы человеком, для которого русский язык — родной. Даже если он отлично знает русский, а Вы свободно владеете иностранным языком, на котором говорит он. Барьер все равно будет, потому что выучить язык и расти в языковой среде — это две большие разницы. Впрочем, есть и хорошие новости: если вас обоих это не напугает, через несколько лет иностранный язык полностью «уляжется» в голове.

Разлука с близкими

Впрочем, если со всем вышеперечисленным вы справитесь, кому-то из вас придется пережить разлуку с семьей. И нужно сразу решить, готовы ли Вы к тому, что теперь рядом будет только один близкий человек.

23

На будущее: обсуждайте, как вы видите воспитание общих детей. Если с особенностями друг друга вы еще можете смириться, настоящие проблемы возникают, когда вам надо найти компромисс в воспитании общих детей. Просто обсуждайте это заранее — как ребенку спать, есть, вести себя в обществе, ходить ли в садик и так далее. Люди из разных стран по-разному смотрят на быт, семейные отношения, роль мужчин и женщин, поведение в обществе — и вообще, у них разное восприятие самых обыденных вещей.

Также перед официальным оформлением отношений следует изучить брачное законодательство той страны, откуда родом супруг. Следует обязательно ознакомиться с вопросами расторжения брака, раздела имущества и определения места жительства ребенка. Обязательно заключите брачный договор и определите, право какой страны будет применяться при решении вопроса о разделе имущества.

Необходимо заключать соглашения, связанные с воспитанием и содержанием детей, а также определением места их жительства в случае раздельного проживания родителей. При этом все перечисленные документы, включая брачный договор, необходимо заключать и нотариально удостоверять в той стране, где у супругов будет постоянное совместное место жительство

4

Конечно, может сложиться впечатление, что отношения с иностранцем – это очень сложно. Но важно помнить, что любые отношения – это труд, в который нужно вкладываться. Поэтому не закрывайте для себя эту возможность. Может быть, именно в другой стране Вас ждет партнер, рядом с которым Вы будете счастливым.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter