Как строить отношения партнёрам с большой разницей в возрасте


Достаточно часто происходит ситуация, когда между супругами или партнёрами большая разница в возрасте — десять, пятнадцать и даже тридцать лет.

23

Чего ожидать от партнера, который на 15 лет старше?

Ожидать от человека, который старше вас хотя бы на несколько лет, чего-то нестандартного, удивительного и непонятного, не стоит. Это точно такой же человек, как и ваш ровесник, просто с большим жизненным опытом. И если в отношениях есть любовь, нежность, привязанность, притяжение, если партнёрам хорошо вместе, то разница в возрасте не помеха.

Однако есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание и учитывать их при построении отношений.

Поиск родителя в партнере

Если пара строится на принципе, когда возлюбленный больше выполняет функцию не любимого и равноправного партнера, а родителя, то могут возникнуть проблемы. Такоё партнёрство создаёт иллюзию безопасности, но может сыграть и злую шутку. «Младший» перекладывает на «старшего» ответственность за свою жизнь, может стать зависимым, подчиненным. У него плохо вырабатываются трудовые навыки и способность брать ответственность за себя и свою жизнь, за своё финансовое благополучие. Кроме того, если Вы бессознательно проецируете на партнера образ родителя, то это может вызвать проблемы в интимной жизни, потому что инцест — это табу.

Проблемы со здоровьем

Когда один партнер молод и полон сил, а второй все время устает и жалуется на здоровье, дисбалланс очевиден. С другой стороны, такие полярно разные люди вряд ли изначально вступят в отношения друг с другом. Но, бывает всякое, поэтому нужно быть морально готовым к тому, что через некоторое время Ваш избранник может сильно сдать. Хотя  продолжительность жизни в современном мире растет, а ее качество улучшается. Мы при этом не  говорим про людей, следящих не только за своим физическим и ментальным здоровьем. При этом нужно отметить, что люди болеют не только в пожилом возрасте.

Разница в менталитете

С возрастом мышление становится менее гибким и более ригидным. Старшему партнеру может быть трудно принять новые, прогрессивные ценности, которые с каждым днём меняются в эпоху интернета и сверхскоростей. То, что вас интересуют несколько разные вещи, может стать понятно почти сразу, а может — только через несколько лет совместной жизни. На самом деле, разные взгляды могут быть даже у ровесников. Если Вы хотите построить крепкую семью, придется учиться уступать. Хотя бы иногда.

Прошлые отношения

Когда один из партнеров значительно старше, у него в «анамнезе» могут быть бывшие супруги и дети (которые по возрасту могут приближаться, а то и быть старше нынешнего партнера). Это может вызывать внутреннее психологическое напряжение, конфликты, конкуренцию за внимание «родителя». В таком случае очень нужна быть психологически устойчивым человеком, умеющим справляться с трудностями и отстаивать свои границы.

Интимная жизнь

Из-за разницы в возрасте могут возникать проблемы, если потребность в сексе более молодого партнера превышает способности более взрослого. И если технические моменты могут быть решены использованием специальных фармакологических препаратов, то сниженное либидо ничем подстегнуть нельзя. Это может привести к ревности, подозрительности, сверхконтролю и конфликтам. В отношениях важно, чтобы партнеры, независимо от возраста, совпадали по своим сексуальным потребностям и могли договариваться.

Проблемы с телом.

Даже те люди, которые заботятся о своем теле, с возрастом начинают замечать определенные изменения. И это может приводить  к смущению и нежеланию быть наедине с партнером. Здесь важно обратить внимание, что отношения не строятся исключительно на телесных ощущениях. Важно, чтобы у партнеров были общие интересы, желание общаться друг с другом, любовь и взаимное уважение.

Проблемы с родителями

Опыт показывает: процент родителей, которые одобряют брак собственного ребенка  со своим ровесником, стремится к нулю. На самом деле родители искренне желают Вам счастья и беспокоятся: им кажется, что Вы никак не можете  быть счастливы с таким взрослым партнером. Постарайтесь убедить их в том, что именно этот человек делает Вас счастливым. С другой стороны, Вы вообще не обязаны кому-то что-то доказывать. И на самом деле, родители могут скептически отнестись к любому Вашему избраннику, независимо от возраста.

Общественное мнение

Большинство окружающих людей  с подозрением смотрят на пару с большой разницей в возрасте. Совет здесь может быть только один: не берите в голову. Если Вы по-настоящему любите человека, вряд ли Вас всерьез будет волновать, что думают на этот счет посторонние люди. Настоящие друзья вас наверняка поддержат и примут, а те, кто будет смотреть косо — не друзья. В конце концов, это не им жить с Вашим избранником.  Главное — чтобы Вы чувствовали себя комфортно в его обществе.

Чтобы быть интересным абсолютно любому партнеру, важно быть непосредственным, живым, сохранять контакт с собой. Всем людям нравятся духовно развитые, образованные собеседники. Развивайтесь: больше читайте, путешествуйте, находите интересные увлечения и хобби, посещайте психотерапевта, чтобы знакомиться со своим внутренним миром. Если у вас всё в порядке с самооценкой, есть чувство собственного достоинства, то отношения в вашей паре будут складываться гармонично, и это положит начало долгим и счастливым отношениям независимо от возраста.

24

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter