Молодая семья и ее первые шаги


Любая молодая семья, с точки зрения семейной психологии – это особая ячейка общества.

Семейная жизнь пары, особенно в ее начале – это прекрасная пора, когда молодые люди обретают свободу от родителей и начинают жить с любимым человеком. Однако эта пора не всегда приносит только радость: партнеры могут сталкиваться с проблемами и трудностями, между ними могут возникать конфликты.

16

Проблемы, которые могут возникнуть в молодой семье

Под «притиркой» партнеров в молодой семье стоит понимать процесс, в рамках которого молодые супруги привыкают друг к другу, открываются с новых сторон, проявляя себя в решении бытовых и других задач. Лучшее решение – поиск компромисса.

Не все молодые пары понимают важность уступок и обсуждения проблемных ситуаций. Однако те, которые прилагают необходимые усилия совместно, обычно справляются с проблемами и строят наиболее крепкие семьи.

К сожалению, вступив в брак, некоторые люди начинают перекраивать партнера, объясняя это заботой или желанием соответствовать какому-то идеалу. В этой ситуации, во-первых, важно помнить о том, что вы полюбили партнера именно таким, каким он был раньше, его «улучшенный» вариант вам может и не понравиться. А во-вторых, если вы до свадьбы были чем-то недовольны, то почему вообще решились на брак? Вы можете высказывать свое мнение, мягко подталкивая партнера к желаемому поведению, но «пилить» не стоит – это только разрушит ваш брак.

Большинство молодых людей, вступающих в брак, не готовы к серьезной ответственности и к тому, чтобы распределять обязанности справедливо. А это крайне важно для построения крепких и здоровых отношений. Поэтому лучше заранее обсудить спорные вопросы и семейные обязанности.

Некоторые молодые семьи прекрасно уживаются с родителями одного из супругов, но это, скорее, исключение. Опыт проживания отдельно от старшего поколения является крайне важным, ценным и даже необходимым для молодой семьи. Благодаря ему личности супругов окончательно оформляются, они получают представления о том, что на самом деле значит самостоятельность, вместе преодолевают трудности и проблемы.

Иногда у молодой семьи нет возможности самостоятельно справиться с несением необходимых расходов. Вступая в брак, люди должны понимать, что коммунальные платежи, продукты, одежда и досуг стоит денег. Важно не возлагать ответственность за это только на одного супруга, а пропорционально делить общие расходы и семейный бюджет.

Важно помнить, что к рождению ребенка нужно быть готовым не только психологически, но и финансово. Поэтому, если есть возможность подождать – лучше ей воспользоваться, чтобы потом не винить ребенка за то, что вы вынуждены отказывать себе в элементарных благах.

Как сохранить брак молодой семье:

Любые отношения индивидуальны. То, что для одной пары может быть неприемлемым, для другой является нормой. Помните об этом и не стремитесь соответствовать чужим идеалам, не подстраивайтесь под представления о норме других людей. Проживая жизнь с партнером так, как хочется, а не так, как учат другие, вы даете себе шанс стать счастливым. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter