Знания – в реальные дипломные проекты


В последние годы на кафедре «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» все больше выполняется дипломных проектов по проектированию железнодорожных путей необщего пользования, замене стрелочных переводов, уположению кривых, оптимизации путевого развития различных предприятий и организаций.

Необходимость переустройства вызвана различными причинами, в том числе изменениями профиля работы предприятий, номенклатуры выпускаемой продукции, поставок сырья и т.д.

60

На кафедру «ПСиЭТО» обратился КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест» с предложением выполнить работы по проектированию дополнительного пути необщего пользования для выгрузки инертных грузов.

В марте этого года силами студентов-дипломников 4 курса строительного факультета специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» Бруцкого В. и Гутвин М. под руководством старшего преподавателя кафедры «ПСиЭТО» Осиповой О. В. и ведущего инженера НИЛ «Транспортные сооружения» Ждановича П. В. была произведена инженерно-геодезическая съемка территории базы треста. Сложность определения местоположения путей выгрузки сыпучих грузов заключается в том, что стрелочный перевод примыкания необходимо врезать в криволинейный участок или производить многовариантные расчеты по спрямлению существующего пути. Кроме того, необходимо запроектировать повышенный путь для разгрузки полувагонов и хопперов.

Для студентов выполнение таких работ было в новинку, тем более, что это - реальный материал для дипломного проекта. Ребятам пригодилась недавно приобретённая профессия «замерщик топографо-геодезических и маркшейдерских работ». Они с интересом начали работу над дипломным проектом.

57
58
59

При таком творческом отношении у них все получится!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter