Тема университетского семинара: «Информационное моделирование. Актуальные вопросы»


6 апреля 2022 года кафедрой «Архитектура и строительство» был проведен семинар на тему «Применение технологий информационного проектирования в архитектурно-строительной деятельности и учебных курсах».

1

Для доклада были приглашены:  

2

Свидунович Андрей Владимирович  ведущий – специалист ООО «ПОДЗЕМПРОЕКТ» (M ARKS Group) и   ведущий эксперт  ООО «БИМ для бизнеса» (BIM2B), участник международной программы экспертов Autodesk со статусом Autodesk  Expert Elite сертифицированный инструктор Autodesk;

5

Козунова Оксана Васильевна – ведущий научный сотрудник проектно-конструкторского отдела, к.т.н. доцент, доцент кафедры «Архитектура и строительство», член ТКС 04 «Жилые гражданские и промышленные здания с использованием BIM-технологий РУП «Стройтехнорм».

Докладчики рассказали об актуальностии и злободневности заявленной темы. Выступление А.В Свидуновича, как опытного BIM-координатора, содержало неоспоримые доказательства прогрессивного задела технологии инновационного проектирования. Он ярко и последовательно, на примерах из своей практики работы на крупном строительном рынке России подтвердил, что конкурентность в предложениях своей продукции повышает качество поставляемой продукции и требует профессионализма от исполнителей.

4

На сегодняшний день в России созданы информационные платформы для разработки практически всех разделов. В создании такой платформы Андрей Владимирович принимал активное участие. Немало проектов выполнено им с использованием технологии BIM и реализовано на стройплощадках России за более, чем десятилетний срок. Он отметил, что эти технологии позволяют устранить коллизии в  работе смежных разделов. К примеру, в 3Д-модели можно создать правильно разведённую без пересечений прокладку труб инженерных коммуникаций.

7

Доклад был полезным, информационным и оптимистичным в пользу ускорения интеграции в этом вопросе России и Беларуси и возможности использования опыта информационного проектирования в нашей стране, что требует однако немало ресурсов.

6

О.В. Козунова в своем выступлении обратила внимание на нормативно-правовое регулирование развития BIM-технологий в Беларуси. Она, являясь членом республиканской  рабочей группы  по BIM - технологиям от нашего университета и членом ТКС-04 «Проектирование жилых,  гражданских и общественных объектов с использованием BIM-технологий» пояснила, чем была вызвана необходимость информационного проектирования в стране. Ранее в Беларуси были определены стратегия, задачи, исполнители и сроки реализации для всех причастных к обучению, проектированию и строительству с использованием этих технологий.

3

В 2022 г. план перехода строительной отрасли на BIM-технологии должен был  вступить в завершающую стадию. Однако по разным причинам этого не произошло. Несмотря на то, что ТКС-04 в спешном порядке на сегодня уже разработал ряд соответствующих ТНПА. Республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строительству готовится отчётный анализ, по результатам которого будет откорректирована дальнейшая стратегия продвижения в данном направлении.

8

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter