Тридцать лет Гомельской таможне


Свой тридцатилетний юбилей в мае 2023 года отметила Гомельская таможня.

Гомельская таможня берёт свое начало с создания еще во времена Советского Союза пункта таможенного досмотра импортных грузов на строительной площадке Белорусского металлургического завода в июле 1982 года. В 1983 году был создан Жлобинский таможенный пост. После провозглашения независимости Республики Беларусь этот пост вошёл в состав Минской региональной таможни. Значительный рост внешних экономических связей многократно увеличил экспорт и импорт товаров в Республику Беларусь. И с 4 мая 1993 года Гомельский таможенный пост Минской региональной таможни преобразован в Гомельскую таможню со штатной численностью 156 человек. А уже 1 июля 1993 года на участок границы Гомельской области с Российской Федерацией и Украиной заступили первые смены гомельских таможенников.

За три десятилетия Гомельская таможня стала одной из крупнейших таможен Республики Беларусь.

По случаю этого торжественного события в качестве подарка для Гомельской таможни студентки третьего курса специальности «Таможенное дело» Марина Войченко и Ксения Акуленко подготовили юбилейный видеофильм на основании фото- и видеоматериалов Гомельской таможни. В фильме раскрыты основные вехи истории Гомельской таможни и отмечены ее достижения за, пусть и недолгую, но богатую на события историю.

Кафедра «Таможенное дело» сердечно поздравляет Гомельскую таможню и всех её сотрудников с 30-летним юбилеем и желает больших успехов в деле обеспечения экономической безопасности Гомельского региона и Республики Беларусь.

2

31
31
32

1

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter