Студент механического факультета БелГУТа на Правда Радио


Сегодня, 10 марта 2020 года, прошёл прямой эфир радиопрограммы «Физики или лирики. Такие ли разные технари и гуманитарии?» на Правда Радио. Неожиданно мне выдалась честь стать гостем на этом ток-шоу.

e2

Поскольку я коммуникабельный человек, мне не составляет труда выступать публично и импровизировать, однако быть гостем на радио - для меня в новинку. Сориентироваться, словить радио-волну мне помог ведущий программы Евгений Маханов.

Вместе с ведущим и гостем программы Андреем Великим, студентом филологического факультета ГГУ им. Ф.Скорины, мы обсуждали те стереотипы, которые прочно осели в нашем обществе: может ли гуманитарий стать инженером, мыслить как инженер, и наоборот, может ли инженер быть подкованным, иметь развитый кругозор, а также же, может ли инженер внести творческий аспект в развитие и совершенствование техники, и опять же, может ли гуманитарий, имея развитое воображение, четко и правильно выразить и осуществить инженерную мысль.

e3

Поставить себя на место гуманитария было не просто, однако, как оказалось, отказаться от стереотипов не сложно, стоит только обратиться к самому себе и своим хобби. Мы делились своими увлечениями. Я рассказал о том, что в свободное время я готовлю, помогаю в организации и участвую в культурных мероприятиях любимого факультета в моем альма-матер, люблю посещать кинотеатры с друзьями, гулять в парке.

Мы выявили необходимые общие требования для того, чтобы быть хорошим специалистом, как гуманитарных, так и технических специальностей. Одно из ключевых – это знание иностранного языка. Могу ли я оправдаться тем, что я будущий инженер и знание языка не обязательно? Нет. Если правильно организовать свое личное, свободное время, то любой человек с техническим складом ума способен стать полиглотом и выучить даже не один, а несколько иностранных языков. Также, как и гуманитарий, при желании может разобраться с устройством механизма и оборудования.

Инженеры более толерантны, их склад ума конструктивен, точен и не требует сверхтворческого подхода к решению тех или иных задач.

Встреча закончилась на дружеской ноте, а время пролетело очень быстро.

e1

Студент 3 курса механического
факультета Елов Максим.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter