С чувством гордости и большого уважения к прадеду


Пять страшных лет принесли много горя нашей земле, народу, но сила духа, единство помогли отстоять свободу и обеспечить светлое будущее потомкам.

75 лет мы все с благодарностью низко кланяемся тем, кто воевал, погиб за наше будущее. У каждой семьи есть своя история с эхом войны….

В преддверии 75-летия Великой Победы студентка группы ГБ-11 Пашук Виолетта с чувством гордости и большого уважения поведала историю прадедушки – Пашук Павла Владимировича (10.01.1925 – 25.03.1994 г). Пашук Павел Владимирович родился в деревне Голубица, Петриковского района, Гомельской области. В 1939 г. окончил семилетнюю Голубицкую школу. С 1939 г. по 1941 г. учился в Петриковской средней школе им. Ленина.

f1

С июля 1941 г. по осень 1942 г. - входил в Патриотическую Группу, которая собирала оружие и сведения о немецко-фашистских войсках и передавала в партизанский отряд им. Бобкова соединение Бумажкова, где состоял в качестве разведчика по май 1943 г.

С 17 мая 1943 г. по 26 мая 1944 г. - состоял в партизанском отряде им. Котовского первого Молдавского соединения в качестве разведчика-подрывника. За доблесть и отвагу был награждён Орденом красной Звезды и Медалью «За отвагу» Партизану Отечественной войны 1-ой степени.

С мая 1944 г. - был в составе 2-го Украинского фронта, проходил обучение в Одесском командном училище, по окончанию которого, в 1945 г. было присвоено звание младшего лейтенанта и, одновременно, был заместителем командира курсантского взвода.

Пашук В.В. был награжден:

Чтя память прадедушки и всех солдат, подаривших нам чистое небо, мир и возможность жить, Пашук Виолетта посвятила праздничный плакат.

f2

Группа ГБ-11 во главе с куратором - ст. преподавателем Кравченко А.В. - выражает благодарность уважаемым ветеранам.

Спасибо большое вам, дорогие ветераны. Вы проделали нелёгкий и долгий путь к миру и нашему счастью, мы всегда будем искренне гордиться вашими подвигами и самоотверженностью, великими делами и отчаянным патриотизмом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter