Митинг-реквием к Дню аварии на Чернобыльской АЭС


26 апреля – трагическая дата. 35 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции в результате неудачного эксперимента произошел взрыв 4-го энергоблока, приведший к крупнейшей в мире техногенной катастрофе.

Более 13 областей Украины, Беларуси и России были покрыты радиоактивной пылью и осадками. Тысячи гектаров земли стали непригодны для жизни и земледелия. Сотни населенных пунктов были брошены на зараженных территориях и остались только в нашей памяти. Тысячи покалеченных судеб людей, лишившихся всего. Сотни потерянных жизней ликвидаторов аварии, получивших поражения лучевой болезнью, но остановивших ценой неимоверных усилий распространение радиации и минимизировавших последствия аварии. Они совершили подвиг! Они спасли жизнь!

26 апреля 2021 года личный состав военно-транспортного факультета пришел отдать дань памяти воинам-ликвидаторам Чернобыльской трагедии к памятнику на ул. Олимпийской г. Гомеля, приняв участие в митинге-реквиеме, проводимом администрацией Железнодорожного района г. Гомеля. Офицеры и курсанты возложили корзину и цветы к монументу и почтили память погибших ликвидаторов, мужественно и героически вставших на борьбу с последствиями катастрофы, минутой молчания.

2

3

4

1

Никто не забыт и ничто не забыто!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter