Открытие II международной научно-практической конференции «Водоснабжение, химия и прикладная экология»


II международная научно-практическая конференция «Водоснабжение, химия и прикладная экология»
(Гомель, БелГУТ, 22 марта 2022 г.)

Конференция была приурочена к Всемирному дню Водных ресурсов, который учрежден резолюцией №A/RES/47/193 Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. В 2022 году он посвящен теме «Подземные воды – делают невидимое видимым».

11

На открытии конференции выступили:

Ерофеев Александр Александрович, проректор по научной работе к.т.н., доцент, который отметил, что такое международное мероприятие проводится во второй раз и служит популяризации инноваций в области водоснабжения населенных пунктов и предприятий. Конференция объединила исследователей и практиков из разных стран и университетов, среди которых Беларусь, Россия, Польша, Ливан. Доклады прислали более 100 участников конференции, что свидетельствует о признании и значимости мероприятия;

4

5

Роденко Алексей Владимирович (директор ООО «Гефлис») в своем выступлении подчеркнул тесные связи предприятия с кафедрой в образовательной и научной сферах. Такое взаимодействие позволяет готовить высокопрофессиональных специалистов в области решения прикладных задач по использованию водных ресурсов;

10

Бочкарёв Дмитрий Игоревич (декан строительного факультета к.т.н., доцент) выразил благодарность кафедре «Водоснабжение, химия и экология» за организацию конференцию и привлечения студентов к обсуждению актуальных проблем по водоснабжению;

1

2

Ковалёва Оксана Владимировна (заведующая кафедрой «Экология» Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины к.б.н., доцент) отметила взаимодействие кафедр ГГУ и БелГУТа в решении задач прикладной экологии, и охраны водных ресурсов;

7

Кудина Елена Федоровна (заведующая кафедрой «ВХЭ» д.т.н., профессор) обозначила роль кафедры в разработке химических и биологических методов очистки воды и рассказала о большой научной и публикационной деятельности сотрудников кафедры.

8

За последнее время было издано более 10 учебных пособий для студентов специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» с грифом Министерства образования Республики Беларусь или профильных учебно-методических объединений.

6

9

Данилов Никита (студент гр СВ-41) рассказал о работе студенческого научного общества «ЭкоВодоСфера», которое действует на кафедре с 2020 года. Студенты, которые занимаются наукой, обсуждают и разрабатывают новые эффективные способы по добыче и подготовке воды для хозяйственно-питьевого и производственного потребления, химии воды и экологических аспектов по охране водных ресурсов, а также применения цифровых технологий в управлении технологическими процессами по добыче питьевой воды и очистке сточных вод. 

3

Также он рассказал об активной работе студентов над интерактивным флэшмобом, который был представлен в холле нашего университета.

Loading...

pdfСмотреть/скачать флэшмоб в формате pdf

И в заключении проректор по научной работе Ерофеев А.А. пожелал участникам конференции успеха в проведении пленарного заседания и секций с активной дискуссией по актуальным вопросам водоснабжения.

Оргкомитет
кафедры «Водоснабжение, химия и экология»

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter