Международный архитектурный студенческий конкурс, организованный компанией «SAINT-GOBAIN»


Студенты 4-6 курсов специальности «Архитектура» нашего вуза приняли участие в ежегодном Международном архитектурном студенческом конкурсе, организованном компанией «SAINT-GOBAIN».

58

Конкурс проходит в два этапа: I – национальный этап  и II –международный. Впервые этот конкурс был организован компанией Saint-Gobain Isover в Сербии в 2004 году, а в 2005 году приобрел международный статус. В международном этапе конкурса 2020/2021, проходившим в Париже, приняли участие более 2800 студентов из 38 стран. И среди них были выпускники-архитекторы БелГУТа, победители национального этапа прошлого года – Легенький Алексей и Легенькая Анастасия.

80

Национальный этап конкурса 2022 года собрал студентов-архитекторов трех университетов РБ: БелГУТ, БрГТУ и БНТУ. Из 40 ранее заявленных команд работы представили  только 19 команд. От нашего вуза участие в конкурсе в этом году приняли 4 команды:

1. Коврик Анастасия и Охотенко Алина (студентки гр. ПА-51, руководитель Евстратенко А.В.);

84

2. Равская Екатерина и Паладьева Яна (студентки гр. ПА-42, руководитель Ковырев С.И.);

82

3. Калинина Юлия и Юрлова Ольга (студентки гр. ПА-42, руководитель Ковырев С.И.);

88

4. Ксензов Артём (студент-дипломник гр. ПА-61, руководитель Бодяко О.А.).

83

Задачей 17-го международного студенческого конкурса являлась разработка проекта развития территории, расположенной в старой части Варшавы в Польше рядом с железнодорожным вокзалом. Участники конкурса должны были продемонстрировать жюри и зрителям идею архитектурно-градостроительного развития этого участка. В проектах нужно было разработать следующие решения: реконструкция старого здания фабрики, возведение новых жилых зданий, часть из которых будет использоваться в качестве общежитий и квартир для сдачи в аренду молодым людям. Важнейшее требование к проектам ­‒ они должны быть инновационными, устойчивыми и соответствовать техническим рекомендациям.

85

Оценка проектов осуществлялась по следующим критериям: архитектура (высокое качество проекта, функциональная концепция и региональные аспекты, планировка); технические критерии (конструкции, требованиям пожарной безопасности); конструктивные детали (качество и согласованность предложенных конструктивных деталей с точки зрения строительной физики; использование продукции компании «Сен-Гобен».

86

Студенты-участники конкурса от нашего вуза продемонстрировали высокий уровень исполнения задания и достойно презентовали их жюри и всем присутствующим.

Коврик Анастасия и Охотенко Алина удостоились специального приза в номинации «Сохранение исторического наследия».

В ходе конкурсных дней у студентов присутствовал не только соревновательный дух, но и неподдельный интерес к идеям других участников.

55

Участие в этом конкурсе стало отличным опытом для будущих архитекторов, подтверждением хорошего, конкурентного уровня их подготовки и серьезным стимулом для последующего участия!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter