Праздник дружбы и взаимопонимания


5 мая в Белорусском государственном университете транспорта в рамках мероприятий Года исторической памяти состоялся IV Республиканский фестиваль военно-патриотической песни среди студентов – граждан иностранных государств, посвященный Дню Победы и 78-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Организатором мероприятия выступили факультет обучения иностранных граждан, преподаватели кафедры «Славянские и романо-германские языки», «Общетехнические и специальные дисциплины» при участии военно-транспортного факультета, студенческого клуба, комбината питания, Республиканского общественного объединения «Белая Русь», ПОО «Белорусский союз женщин БелГУТа».

47

Фестиваль открыл ректор университета Ю. И Кулаженко. Он поздравил присутствующих с наступающим праздником Днем Победы, традиционно отмечаемого во многих странах мира   9 мая. Ю. И. Кулаженко отметил, что белорусский народ бережно хранит память о родных и близких, которые стояли на защите Родины, боевыми и трудовыми подвигами ковали Великую Победу. Доказательством этого являются ежегодные торжества, которые проходят в Республике Беларусь в преддверии праздника и непосредственно 9 Мая. Годы отделяют нас от Великой Победы и всё меньше с нами очевидцев тех событий, мы помним, ценим и чтим память наших отцов и дедов. Ректор выразил уверенность, что, несмотря на угрозы и санкции, которые сеют вражду между братскими народами, мы едины и наше будущее – в надежных руках потомков поколения победителей!

12

Участников фестиваля с наступающим праздником поздравил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва В. Ю. Уткин. День Победы всегда был и остаётся одним из самых значимых, самых главных и самых почитаемых праздников, сказал В. Ю. Уткин. Он подчеркнул важность данного мероприятия, призванного познакомить молодежь из разных стран с замечательными песенными и литературными произведениями, созданными в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, которые торжественно и выразительно отражают подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Отчизны. Он также отметил, что хотя сегодня и раздаются голоса с угрозами, но нас, последователей поколения победителей, не испугать! В. Ю. Уткин пожелал участникам фестиваля быть достойными памяти павших в годы военного лихолетья.

13

В фестивале приняли участие 12 высших учебных заведений нашей страны, иностранные студенты которых продемонстрировалип самобытность и колорит национальных культур многих стран мира. На фестивале прозвучали литературно-музыкальные композиции, песни на стихи советских поэтов, не потерявшие свою актуальность и сегодня. Это слова о том, как важно ценить и беречь мир, о том, что будущее – в надежных руках потомков поколения победителей, представителей прогрессивной молодёжи планеты.

4

Майский фестиваль 2022 года уже традиционно объединил множество жанров и направлений студенческого творчества в исполнении самодеятельных артистов из разных стран мира, которые учатся в университетах Республики Беларусь, среди них Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет  информатики и радиоэлектроники,  Белорусская государственная академия авиации, Белорусский государственный медицинский университет, Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины, Гомельский технический университет им. П. О. Сухого, Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Гомельский филиал, Мозырский государственный педагогический университет им. Ивана Шамякина, Гродненский государственный университет им. Я. Купала, Белорусский государственный торгово-экономический университет потребительской кооперации, Гуанчжоуский профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта.

5

7

8

В насыщенной программе фестиваля иностранные студенты из Азербайджана, Бразилии, Вьетнама, Египта, Индии, Китая, Шри Ланка, Туркменистана, Узбекистана и др. стран представили песни военных лет советских композиторов, литературно-художественные и танцевальные номера. Каждый участник смог продемонстрировать грани своего таланта, а также раскрыть богатое наследие и самобытность культуры своей страны и своего народа через творческие выступления. В праздничном концерте звучали самые известные и любимые песни о войне. Это «Катюша» в исполнении студентов из КНР (Гуанчжоуский профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта) и студента Гродненского государственного университета им. Я. Купалы Толстошеевой Р. (Узбекистан).

Авторское проникновенное прочтение стихотворения «Далекое-близкое» студенткой БелГУТа Дарьей Моргуновой, не оставило никого равнодушным. Читать стихотворение...

15

Песни о войне, подвигах солдат, жертвах, принесенных народом ради мира на белорусской земле звучали в исполнении студенток БелГУТа Лю Мэн, Ван Синь, Ли Сяньчжо, Лю Цзянсинь, из КНР и Бигмаевой А. (Республика Беларусь), которые исполнили  «А закаты алые, алые, алые»., передав при этом душевно и проникновенно авторский замысел человеческих ценностей во все времена: верности, любви и долга.

14

Эта тема была продолжена и в песне «Офицеры», трогательно и с сыновьей любовью исполненной Алладурды Нурыевым (Туркменистан), который учится в Гомельском государственном  медицинском университете, а также прекрасном исполнении песни «Кукушка» Лале Мамедсоюновой (Туркменистан), тоже студенткой ГГМУ.

14

14

Современная звучание получила песня «Смуглянка» в исполнении Арфауна Ашрафа (Марокко) из Белорусского государственного торгово-экономического университета потребительской кооперации, исполненная им в авторской аранжировке.

14

На фестивале прозвучала баллада «Посвящение Героям войны», исполненная студентом Сухрабом Ураловым, приехавшим на обучение в Беларусь в БелГУТ из Узбекистана.

14

Современная тематика была представлена известной с 70-х годов ХХ века песней «У солдата выходной», которую торжественно и очень трогательно исполнили курсанты военно-транспортного факультета БелГУТа на русском и английском языках. Смотреть видеоролик исполнения песни...

35

В концерте прозвучало очень много известных песен о мире, любви, и дружбе, среди которых «Темная ночь», исполненная Эльшербини Салахом Мохамедом, приехавшим на обучение из Египта в Гомельский технический университет им. П. О. Сухого,

14

а также песня «Всадник», исполненная Сахымыратом Кадыровым из Туркменистана. Сахымырат обучается в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. 

14

А песню из кинофильма «Офицеры» замечательно исполнили Александр Новик (БелГУТ) и Сантош Бинду Барат (Индия) из Гомельского государственного медицинского университета.   

14

Стихотворение Ю. Друниной «Нет, это не заслуга, а удача» исполнила Майса Бегенджова (Туркменистан) из ГГТУ им. П.О. Сухого.

14

Неоднократно радовали зрителей танцевальными номерами и танцевальным сопровождением народный ансамбль танца «Полесские зори». Их яркие и зажигательные танцы были встречены овациями зрительного зала.

18

24

Во время фестиваля участникам и гостям были продемонстрированы видеоролики с выступлениями студентов Белорусского национального технического университета (песня «На безымянной высоте», исполненная Ким А., Узбекистан), Мозырского государственного педагогического университета им. Ивана Шамякина (песня «Ода Мозырю» и «Вы шумiце, бярозы», исполненная Ягмыровым Н. и Непесовым А., Туркменистан), Белорусский  государственный университет информатики и радиоэлектроники представили Баранова К., Зайцева А., Литвинец Д. Кароль А., Буракевич Е., Пинчук Е. (Республика Беларусь), Жаксылык Куаныш (Казахстан), Бабоян Нжде (Молдова), Нгуен Ван Ту Ань (Вьетнам), Долгова Виктория (Россия) Гарбукова Динара, Адильханова Аида (Туркменистан) песней «Беларусь – это мы!». 

Вызвала интерес у присутствующих музыкально-танцевальная композиция «Полет», исполненная Анной Красник в сопровождении народного ансамбля танца «Полесские зори» (Республика Беларусь).

33

34

В ходе фестиваля гостям и участникам был продемонстрирован виртуальный тур по БелГУТу, а также фотовыставки «Великая Отечественная война в судьбе моей страны», «Их именами названы улицы г. Гомеля», «Фестиваль 2018, 2019,2021», «Письма с фронта» и выставка узбекской керамики в стиле хенд-мейд. Следует отметить работу интерактивной площадки мастер-класса по каллиграфии и леттерингу «Красота письма», проведенного студентками БелГУТа Лю Мэн, Ван Синь, Ли Сяньчжо, Лю Цзянсинь, из КНР. Особо следует отметить интерактивную площадку «Полевая кухня» («Солдатская каша», «Фронтовое угощение с салом и тушенкой»,  «Чаепитие по-фронтовому вприкуску с колотым сахаром»). Во время праздника все его участники могли попробовать традиционную «Солдатскую кашу», которая является неотъемлемым атрибутом армейской жизни, как в мирное, так и военное время.

1

2

3

10

Привлек внимание зрителей выставочный проект о фронтовых агитбригадах, подготовленный сотрудниками Центральной библиотеки им. В. И. Ленина и попурри на песни военных лет исполненные В. Ф. Остапюком (Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь Гомельский филиал) совместно с иностранными студентами из Китая, Шри Ланка, Морокко.

В завершении Фестиваля участников и гостей поздравил проректор по воспитательной работе БелГУТа Васильев С. М., который поблагодарил студентов и организаторов праздника и отметил, что песни военных лет, выдержавшие испытание временем, являются своеобразной летописью времен Великой Отечественной войны, они продолжают поддерживать историческую память и не дают забыть о великом подвиге нашего народа. Васильев С. М. вручил участникам фестиваля памятные сувениры.

37

38

На протяжении фестиваля отрадно было чувствовать, с каким искренним патриотизмом и старанием исполняли свои песни все участники, а благодарные зрители восторженно аплодировали каждой песне, каждому танцевальному номеру. Студенческая молодежь, благодаря фестивалю, который сегодня является региональным, все активнее интересуется историей своей страны и понимает, что ее нужно не только знать, но и защищать. Позитивный заряд праздника, который царил в зале и держал в напряжении в течение всего концерта, был полон энергии патриотизма, чувства любви к своей Родине и позволил людям разных национальностей музыкальным и поэтическим языком говорить со сцены о самом важном для каждого из нас: о мире во всем мире, что сегодня актуально как никогда прежде.

 Т. Власюк,
декан факультета обучения иностранных граждан

Фото Елены Белоус

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter