На торжественном ритуале чествования государственных символов


День Государственного герба и флага был установлен указом Президента Республики Беларусь в 1995 г. и отмечается во второе воскресенье мая.

Представлять Белорусский государственный университет транспорта 8 мая на торжественном ритуале чествования государственных символов на площади Государственного флага в Минске выпала честь студентам-первокурсникам: Козловой Анастасии (ГИ-11), Шкороедову Дмитрию (МВ-11), Сенько Никите (МЭ-21), Леванькову Даниилу (ПС-11), Забродскому Николаю (С-11), Роденко Алеси (С-13), Хачатуряну Виталию (С-12).

7

Торжественная церемония собрала на площади сотни гостей. Студенты с чувством гражданственности, патриотизма и национального самосознания слушали поздравления Президента Республики Беларусь Александр Григорьевича Лукашенко, который отметил, что герб и флаг олицетворяют суверенитет и национальное единство. Символы рождены в недрах народной культуры в эпоху глобальных потрясений и ломки мирового порядка. Под ними родилось и выросло несколько поколений людей, связанных исторической памятью, которая и сегодня помогает продолжать выбранный народом путь, преодолеть вызовы и преграды. Президент подчеркнул важность символов для всех. Особенно для молодежи, которой предстоит жить в независимой Беларуси. Рассказал, как создавались современные герб и флаг, историю других символик.

Большое впечатление на студентов произвела клятва верности Государственному флагу, которую произнесли студенты – представители всех областей и города-героя Минска.

5

6

8

 Наталья Рябцева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter