О профилактике недопущения правонарушений среди иностранных студентов


Профилактика и недопущение правонарушений среди иностранных студентов является важнейшим направлением воспитательной работы в Белорусском государственном университете транспорта (БелГУТ), что способствует формированию поликультурного пространства в молодежной среде и поддержанию на должном уровне дисциплины в студенческом общежитии.

33

В связи с этим 17 мая 2022 года на факультете обучения иностранных граждан БелГУТа было организовано и проведено собрание с участием начальника управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, полковника милиции И. А Литвиновой.

29

37

На собрании были рассмотрены вопросы по следующим темам:

Начальник управления И. А Литвинова привела конкретные примеры административных и уголовных правонарушений, где фигурантами являлись иностранные студенты, обучающиеся в учебных заведениях г. Гомеля и обратила внимание иностранных студентов на их поведение в общественных местах, а также имеющиеся случаи совершения краж мобильных телефонов, и др. предметов личного пользования.

28

 

36

Особое внимание присутствующих начальник управления обратила на правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о пагубном влиянии на организм человека наркотических средств и подчеркнула, что такого рода правонарушения влекут административную и уголовную ответственность в соответствии с «Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях».

В завершении встречи детально были рассмотрены вопросы, касающиеся трудовой деятельности на территории Республики Беларусь, которую могут осуществлять иностранные студенты, как в каникулярный период, так и после окончания университета в случае получения вида на жительство и гражданства Республики Беларусь.

39

40

41

Следует отметить, что в собрании приняли участие декан факультета обучения иностранных граждан доцент Власюк Т. А., доцент кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» А. А. Михальченко и старший преподаватель этой же кафедры, куратор Л. А. Гончарова, старший преподаватель кафедры «Славянские и романо-германские языки» Н. А. Любочко, специалисты по учебной и организационной работе с иностранными студентами Т. А. Тихонова и И. И. Дюбанова, которые также приняли активное участие диалоге и обратили внимание присутствующих на собрании студентов о строгом соблюдении ими правил внутреннего распорядка в общежитии и содержания мест проживания в надлежащем состоянии согласно санитарно-гигиенических требований.

31

Состоявшийся диалог и обмен мнениями на собрании призван обеспечить формирование у студентов позитивного отношения к закону, знания своих прав и обязанностей перед обществом, укрепить общественный порядок и безопасность.

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter