Расширяем границы международного студенческого сотрудничества


Сотрудничество между университетами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации давно уже является доброй традицией. Не стала исключением и нынешняя весна. В рамках такого сотрудничества 19 мая состоялся международный межвузовский телемост на тему: «Транспорт сегодня: вызовы и решения».

1

Прозвучало приветственное слово участникам мероприятия от директора института экономики и финансов – Ю. И. Соколова. Он отметил, что подобные встречи, ставшие уже регулярными, ставят цель создания коммуникативной среды, где формируется интерес обучающихся к изучению угроз и трендов на рынке транспортных услуг.

В центре внимания участников встречи стали проекты по таким темам как: «Финансирование автодорог на основе государственно-частного партнёрства», «Интенсификация процессов цифровизации транспорта в современных реалиях», «Повышение качества железнодорожных пассажирских перевозок за счёт компетенций резерва проводников» и «Особенности морских и мультимодальных перевозок в новых условиях».

Проект был рассчитан на то, чтобы предоставить возможность студентам различных вузов и специальностей транспортной направленности представить свое видение темы, акцентировать внимание на актуальных и важных вопросах и проблемах, с которыми сталкивается современный транспорт, а также представить свой взгляд на их решение, охарактеризовать перспективы транспортной отрасли как отдельных государств, так и возможности международного транспортно-экономического сотрудничества. 

2

3

4

Команды университетов составили студенты разных курсов и различной специализации, что помогло им в ходе дальнейшего обсуждения не только отстаивать свою точку зрения, но и услышать компетентную позицию оппонентов.

5

Команда нашего университета, подготовленная  группой преподавателей в лице старшего преподавателя кафедры "Экономика транспорта" Потемкиной Т.Г., доцента кафедры "Экономика транспорта" Ходоскиной О.А, заведующего кафедрой "Учётные системы и технологии бизнес-менеджмента" Шатровым С.Л. была представлена студентками Факультета экономики и бизнес-технологий Овчиниковой Анастасией, Фоменок Анастасией, Юдиной Валерией и Дорошковой Марией.

6

7

Наша команда представила доклад на такую актуальную тему, как "Интенсификация процессов цифровизации транспорта в современных реалиях". Необычно была выбрана форма доклада - видео-презентация, что позволило не только ярко продемонстрировать свое видение по избранной теме, но и вызвало живую заинтересованность у участников остальных команд.

8

25

9

24.

10

В ходе онлайн-встречи представленные темы вызвали дискуссионный отклик не только у участников студентов, но и у преподавателей-организаторов.

11

12

13

14

15

Встреча прошла в дружеской обстановке. Все участники и организаторы были отмечены дипломами и благодарностями за внесённый вклад.

16
17
18
19
20
21
22

Наша команда надеется, что встречи в таком интересном формате между нашими вузами станут доброй традицией и уже получила приглашение к дальнейшему сотрудничеству.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter