К 100-летнему юбилею со дня рождения Белого Владимира Алексеевича


Белый Владимир Алексеевич – белорусский учёный в области механики металлополимерных систем, трения и композиционного материаловедения. Академик АН БССР, заслуженный изобретатель БССР, лауреат Государственной премии БССР, заслуженный деятель науки и техники БССР.  Один из организаторов Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта.

Сформировал новое научное направление – механика металлополимерных систем. Это послужило основой для создания на базе научной школы Белого Института механики металлополимерных систем АН БССР.

Результаты исследований Владимира Алексеевича изложены в 11 монографиях и более 400 научных статьях, а его научная деятельность получила широкое международное признание. Он является автором более 350 изобретений, им получено более 20 патентов в США, Англии, ФРГ, Японии, Италии, Франции, Швеции и других стран.

Деятельность Владимира Алексеевича многогранна.  Он уделял большое внимание не только научно-организационной деятельности, но и общественной работе. Белый Владимир Алексеевич являлся заместителем председателя Межведомственного научного совета по трибологии, председателем Белорусского общества трибологов, членом экспертного совета ВАК по машиноведению и машиностроению, членом редколлегии журналов «Поверхность: физика, химия и механика», «Механика композитных материалов», первым главным редактором научно-теоретического журнала «Трение и износ». Награжден орденами Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, медалями. Лауреат Государственной премии Беларуси (1972).

С 1 по 30 июня в музее БелГУТа открыта экспозиция, посвящённая 100-летнему юбилею со дня рождения Белого Владимира Алексеевича.

11

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter