Повышаем квалификацию по противодействию коррупции


В целях практической реализации решения комиссии по противодействию коррупции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 09.02.2022 (протокол заседания №1) на базе Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь Белорусского государственного университета транспорта 14.06.2022 было проведено повышение квалификации членов комиссий по противодействию коррупции (далее – комиссий) БелГУТа и его филиалов – Гомельского, Брестского и Оршанского колледжей.

В качестве лекторов были приглашены заместитель Гомельского транспортного прокурора В.В.Токаревский и старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины В.А.Воробьёв.

На занятиях были рассмотрены вопросы, представляющие практический интерес для работы комиссий:

  1. Организация работы комиссии по противодействию коррупции.
  2. Основные коррупционные риски в учреждениях высшего и среднего специального образования.
  3. Нарушения антикоррупционных норм должностными лицами. Антикоррупционные ограничения.
  4. Реализация процедуры закупок за бюджетные средства и за счёт собственных средств.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился ректор БелГУТа – председатель комиссии по противодействию коррупции университета Ю.И.Кулаженко. Он подчеркнул значение уровня квалификации членов комиссии в сфере антикоррупционного законодательства и его правоприменительной практики для их профессиональной деятельности.

Наряду с теоретическим материалом, лекторами были проанализированы конкретные факты выявленных нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе в разрезе видов нарушений и степени их тяжести.     

Был продемонстрирован фильм, снятый прокуратурой Гомельской области и наглядно отражающий самые актуальные данные по проблеме борьбы с коррупцией.

Учитывая профессиональный состав слушателей, заместитель Гомельского транспортного прокурора В.В.Токаревский рассмотрел также проблему участия отдельных представителей молодёжи в группах (в том числе в качестве подписчиков телеграмм-каналов) деструктивного характера, возможные последствия этого участия. Обсуждена правовая оценка этих действий, а также необходимость профилактической работы с указанными группами молодёжью с целью её социализации.

Секретарь комиссии
по противодействию коррупции
В.Ю.Золоторенко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter