Экскурсия в пограничную комендатуру «Лоев»


В 2019 году в нашей стране была принята Концепция интегрированного управления Государственной границей Республики Беларусь.

В качестве её целей определено повышение эффективности государственной деятельности, направленной на противодействие пограничным опасностям, гармонизацию правил (стандартов), ускоряющих пропуск физических лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу Республики Беларусь. Само интегрированное управление Государственной границей представляет собой целенаправленную, скоординированную на внутриведомственном, межведомственном и международном уровнях деятельность полномочных государственных органов по обеспечению сбалансированного развития барьерной и контактной функций Государственной границы. Основными государственными органами, участвующими в достижении целей данной концепции, являются органы пограничной службы и таможенные органы, осуществляющие  пограничный и таможенный контроль в пунктах пропуска через Государственную (таможенную) границу.

С учетом этого, в рамках учебно-ознакомительной практики для студентов первого курса специальности «Таможенное дело» 13 июля 2022 года была организована экскурсия в пограничную комендатуру «Лоев». Основной задачей экскурсии явилось ознакомление с работой органов пограничной службы и спецификой их задач в рамках взаимодействия таможенной и пограничной служб для обеспечения интегрированного управления Государственной границей.

Студенты прибыли в пограничную комендатуру «Лоев» в сопровождении заведующей кафедрой О.Н. Шестак, старшего преподавателя О.В. Путято, и куратора группы А.П. Петрова-Рудаковского.

1

Экскурсия началась с ознакомления с историей формирования Гомельской пограничной группы.

2

Также вспомнили о подвиге времён Великой отечественной войны Героя Советского Союза Николая Тимофеевича Сушанова.

3

4

5
6

Затем гости ознакомились с особенностями несения службы в комендатуре, организации быта, видами техники, используемыми для охраны границы.

7
8
9
10
11
12

13

Особый интерес студентов вызвал питомник служебных собак и работа кинолога.  Здесь была возможность увидеть, в чём заключаются различия в подготовке служебных собак в таможенной и пограничной службах.

14
15
16
17

Затем гости отправились на стоянку катеров.

18

Там они ознакомились с различными видами плавательных средств береговой охраны пограничной службы.

19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

37

Выражаем благодарность за организацию и проведение мероприятия начальнику отдела идеологической работы Гомельской пограничной группы подполковнику Смагину Алексею Игоревичу и командиру звена пограничных судов отделения береговой охраны Пограничной комендатуры «Лоев» старшему лейтенанту Кислюку Олегу Юрьевичу.

38

Материал подготовил доцент кафедры
«Таможенное дело» А.П. Петров-Рудаковский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter