Начало студенческой жизни


Для многих молодых людей в июле происходит ответственные и яркое событие в жизни – выбор дальнейшего учебного заведения и будущей профессии.

Об итогах вступительной кампании 2022 рассказывает ответственый секретарь приемной комиссии 2022 года В.А. Лодня.

4

Период студенчества воспевается еще со времен первых средневековых университетов гимном «Gaudeamus» как ярчайший в жизни. Грусть, связанная с расставанием с малой Родиной, прежним учебным заведением и старыми друзьями уступит место новым ярким эмоциям. Пожалуй, всем, кто этим летом работал в составе приемной комиссии, особенно приятно поздравить молодых людей с началом студенческой жизни. Почти в течение месяца мы были рядом с абитуриентами, невольно вспоминая себя при поступлении в университет, помогали советами и по мере возможности разрешали возникающие вопросы. Одна из главных традиций БелГУТа – формирование культурной, высокообразованной личности с понятиями студенческой дружбы, которая остается с людьми на все жизнь! Классическое инженерное образование, наполненное инновационным содержанием, является брендом, узнаваемым далеко за пределами Беларуси.

Нынешняя вступительная кампания характеризуется, с моей точки зрения, одним очень важным моментом: абитуриенты и их родители понимали, что истинный рейтинг той или иной специальности – это не красивое название и высокий проходной балл, а, в первую очередь, востребованность на рынке труда. Ситуация складывалась таким образом: на дневную форму обучения на 555 бюджетных мест было подано 656 заявлений. На некоторые специальности были довольно высокие проходные баллы. Так, на специальность «Таможенное дело (экономическое обеспечение таможенной деятельности)» проходной балл составил 305, «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (бухгалтерский учет и аудит на предприятии транспорта)» – 295, «Транспортная логистика (железнодорожный транспорт)» – 298. Кстати, 75 абитуриентов набрали по результатам ЦТ 300 баллов и выше.

Устойчивым спросом пользуются специальности заочного факультета сокращенной формы получения образования. На 131 бюджетное место было подано 426 заявлений. Абитуриенты специальностей заочного факультета – это в основном люди, окончившие профильные средние специальные учреждения и работающие по специальности.

Для получения высшего образования I ступени на условиях целевой подготовки специалистов на 31 запланированное целевое место зачислено 20 абитуриентов. Надо отметить перспективность такой формы получения образования для абитуриентов, связывающих свою профессиональную деятельность с предприятиями железнодорожного транспорта, и предприятий – заказчиков кадров. В данном случае молодой специалист уже конкретно знает специфику своего рабочего места.

Традиционно высокий конкурс образуется среди абитуриентов, поступающих на специальность «Архитектура». Конкурс на бюджетную форму получения образования по данной специальности составил 1,7 человека на место. Абитуриенты, поступающие на специальность «Архитектура», как правило, – школьники, окончившие школы искусств, изостудии и занимавшиеся на подготовительных курсах по дисциплине «Творчество».

Выбору абитуриентов  с учетом их предпочтений также помог конкурс по группе специальностей строительного профиля: «Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», «Автомобильные дороги», который проводится у нас уже третий год. Например, при нехватке баллов на первую специальность автоматически предлагается следующая и т. д.

В целом вступительная кампания прошла в спокойной, доброжелательной обстановке. У нас сложился дружный и работоспособный коллектив. Многие из членов приемной комиссии работают в ней не первый год. В основном у нас люди, которые, если есть необходимость, могут работать в экстремальных условиях и принимать быстрые и правильные решения. Мы работаем в сжатые сроки, потому очень важно взаимопонимание, доверие между людьми.

Искренние слова благодарности я  адресую коллективу студентов, помогавших сотрудникам в работе приемной комиссии, большинство из которых еще в прошлом году были абитуриентами. Ребята приобрели хороший опыт работы с людьми, а также навыки делопроизводства, имели возможность развить свои коммуникативные способности и проявить свои деловые качества.

4

4

Уважаемые первокурсники, мы рады видеть вас частью нашего творческого сообщества и будем передавать вам знания и традиции нашего университета!

Ответственный секретарь приемной комсиии 2022 года
В.А. Лодня

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter