Делегация российского Военного института железнодорожных войск и военных сообщений Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулёва


В рамках взаимодействия профильных учреждений образования Республики Беларусь и Российской Федерации, а также в соответствии с планом международного сотрудничества Министерства обороны Республики Беларусь 27 сентября на военно-транспортный факультет БелГУТа с рабочим визитом прибыла делегация Военного института железнодорожных войск и военных сообщений Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулёва из города Санкт-Петербурга.

Программа 3-дневного визита была насыщена различными мероприятиями, такими как чтение лекций и посещение памятных мест, ознакомление с учебно-материальной базой и обмен опытом.

17

11

27 сентября гости посетили жемчужину города Гомеля – дворцово-парковый ансамбль и дворец Румянцевых и Паскевичей. На следующий день офицеры посетили военно-исторический комплекс Партизанская криничка и Ченковский лес. Российские коллеги своими глазами увидели свидетельства зверств фашистских захватчиков на нашей земле, ознакомились с той колоссальной работой, которую проводит прокуратура Гомельской области в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

3

1

2

4

Российские коллеги посетили учебно-полевой центр военно-транспортного факультета, ознакомились с учебными площадками и учебно-материальной базой. Офицеры были приятно удивлены тем, что в полевых условиях создана обстановка, позволяющая проводить как теоретические, так и практические занятия на высоком методическом уровне.

15

16

13

14

На протяжении всего визита российские специалисты проводили ряд лекций по таким дисциплинам, как «Восстановление и строительство железных дорог» и «Восстановление и строительство искусственных сооружений».

Особый интерес у курсантов и офицеров факультета вызвали лекция полковника Даниленко П.Н. на тему «Строительство земляного полотна в особых условиях» и лекция подполковника Хижавского О.А. на тему «Основные конструктивно-технологические решения по строительству моста через Керченский пролив». Российские коллеги поделились своим передовым опытом, что положительным образом скажется на уровне подготовки наших выпускников.

7

6

8

5

9

16

В рамках обмена опытом гости посетили лекцию по дисциплине «Восстановление искусственных сооружений» начальника кафедры военно-специальной подготовки, кандидата военных наук, доцента, полковника Бобрицкого Сергея Михайловича.

9

10

11

Завершился визит подведением итогов в присутствии первого проректора университета кандидата технических наук, доцента Самодума Юрия Геннадьевича и начальника военно-транспортного факультета кандидата физико-математических наук, доцента, полковника Поддубного Алексея Алексеевича.

Стороны сошлись во мнении, что подобные визиты позволяют обменяться передовым научно-педагогическим и практическим опытом, укрепить связи профильных учреждений образования, что приводит к повышению качества подготовки выпускников.

18

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter