Дневник участников проекта «Автопоезд #Беларусь.Молодежь.Традиции»


Семейная пара из БелГУТа Станислав и Лада Заренок путешествует по знаковым местам Беларуси в составе автопоезда #Беларусь.Молодежь.Традиции.

Лада делится с нами своими впечатлениями. Первые три дня путешествия здесь.

А сегодня - дни 4-й, 5-й и 6-й. Яркие фото передают настроение наших ребят. 

11

13
14

4-й день.

Ночевали мы в общежитии УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского», находящемся в агрогородке Буйничи.

С утра нас привели в музей Константина Михайловича Симонова, написавшего знакомое всем стихотворение «Жди меня» и показали музей под открытым небом. Эти два музея располагаются на территории колледжа.

13
14

Затем мы позавтракали и отправились в агрогородок Красный берег, где у нас была экскурсия по мемориальному комплексу «Памятник детям – жертвам Великой Отечественной Войны» и театрализованная церемония возложения цветов в память ушедшим.

13
14

Следующей нашей остановкой был усадебно-парковый комплекс XIX века Козелл-Поклевских.

Затем на своем автобусе мы отправились изучать новый город - Бобруйск.

Тут мы полностью смогли окунуться в историю города и проникнуться его культурой и традициями. Мы посетили Свято-Георгиевский храм и храм святой княгини Елисаветы.

А после мы отправились в СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова».

Также нам провели экскурсию по средней школе №34 г.Бобруйска, которая была построена в 2018 году. Это современная школа, оснащенная бассейном, сауной, тренажерным залом, несколькими спортивными залами со скалой для альпинизма и современным инвентарем, также в школе есть стоматологический кабинет и множество интерактивных классов для детей разного возраста, где они могут обучаться строительству из лего, робототехникой, программированием и т.д.

Уже вечером мы отправились в пешую экскурсию по этому замечательному городу, где узнали историю его создания и дальнейшего развития.

Разместили нас в уютных комнатах Бобруйского государственного колледжа имени А.Е.Ларина.

13
14
13
14

5-й день.

Пятый день нашей увлекательной поездки был полностью направлен на изучение традиций, истории и культуры городов Минской области.

15

Первым городом стал Солигорск и, конечно же, мы сразу поехали смотреть на одну из достопримечательностей этого города - музей Шахтерской славы ОАО «Беларуськалий». В конце экскурсии директор музея вручил нам небольшой экспонат - руду каменной соли, что добывают у них в городе.

13
14
13
14

После обеда мы отправились на Интерактивную экскурсию по скверу «Семьи, Любви и Верности». Это абсолютно новый парк со всеми удобствами и инфраструктурой для интересного времяпрепровождения всей семьи. Также в сквере прошла небольшая церемония, где молодожены и семейная пара, прожившая 50 лет в браке, поделились своим опытом, дали полезные советы и в конце каждая пара участников нашего автопоезда получили памятную ключницу.

Там же мы посетили невероятно красивый и атмосферный Кафедральный собор Рождества Христова. Здесь нам тоже подготовили небольшой подарок - икону святой княгини Софии Слуцкой, которая является покровительницей благочестивых браков, детей, сирот, беременных женщин и целительницей головных болей.

13
14
13
14

Следующей остановкой нашего маршрута был город Слуцк. Здесь программа была очень насыщенной и интересной.

Сначала мы посетили филиал «Галерея искусств им. В.С.Садина», затем ГУ «Слуцкий краеведческий музей», где была представлена выставочная экспозиция «Геноцид. Реквием памяти».

Самым запоминающимся для нас оказалось посещение музея истории Слуцких поясов, где мы узнали много нового и интересного. Например, станок для производства таких поясов всего один в мире. А стоимость одного пояса со стандартной длиной в 3 метра начинается с отметки в 2500$.

Разместили нас в гостиничных номерах Слуцкого государственного колледжа. Директор колледжа оказал нам честь провести экскурсию и показал нам музей молока, зимний сад и краеведческий музей на базе своего учреждения образования.

13
14
14
13
14
14

6-й день.

Наш шестой день путешествия был по городам Брестской области.

Первым делом мы отправились в город Коссово, где у нас была экскурсионная программа в ГУК «Коссовский дворцово-парковый комплекс». Это невероятно красивая, чистая и облагороженная территория.

13
14
14
13
14
14

Оттуда мы отправились в г.п.Ружаны. Тут мы посмотрели театральную постановку и с неимоверным восторгом прогулялись по Ружанскому дворцовому комплексу рода Сапег.

45

13
14
14

40

Следующей остановкой был город Слоним.

После вкусного обеда в ресторане мы отправились на митинг с возложением цветов к памятнику погибшим воинам по ул. Пушкина.

Затем мы отправились в пешую экскурсию по городу и посетили Спасо-Преображенский собор и костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Ну и в завершении знакомства с этим городом - мы посетили его гордость - Слонимский драматический театр, где просмотрели спектакль под названием «Богатые невесты», а в конце нам вручили памятные сувениры об их городе.

В этот же день мы отправились в агрогородок Жировичи, где посетили Свято-Успенский Жировичский монастырь и остались ночевать в доме паломника.

45

13
14
14
13
14
14

Продолжение следует...

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter